Алексей Миллер: завершение строительства стадиона в кратчайшие сроки должно стать делом чести для администрации Петертбурга

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Россия, Санкт-Петербург. Строительство стадиона на Крестовском острове. В настоящее время проходит Главгосэкспертиза по проекту строительства футбольной арены клуба "Зенит" . По итогам будет сформировано окончательное заключение по параметрам футбольного стадиона и его стоимости.

Комментируя вопрос дальнейшего финансирования строящегося в Петербурге стадиона, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что город уже получил достаточно денег, чтобы возвести десяток самых современных стадионов. И теперь завершение проекта в кратчайшие сроки - должно стать делом чести городской администрации.

Завершение строительства стадиона для клуба "Зенит" в кратчайшие сроки должно стать для Петербурга делом чести, заявил глава компании "Газпром" Алексей Миллер. По его мнению, полученных на возведение арены денег должно хватить на возведение десятка современных стадионов.
"Проблемы финансирования стадиона для "Зенита" нет. Город уже получил финансовых средств на десяток самых современных стадионов. Городу надо выполнить свое обязательство - в первую очередь сначала построить стадион. Просто честно исполнить свое обязательство построить стадион, а после этого уже финансировать другие городские проекты. Сейчас для городской администрации закончить строительство стадиона для "Зенита" в самые кратчайшие сроки - это дело чести", - цитирует Миллера РИА "Новости".
Днем ранее недостроенный объект осмотрел глава правительства России Дмитрий Медведев, который заметил, что с того, как он посетил площадку последний раз, а это было два года назад, строительство почти не сдвинулось. Премьер поручил администрации города совместно с Министерством спорта и "Газпромом" определить схемы дальнейшего финансирование проекта, срок реализации которого истекает в ноябре 2012 года. Кроме того, Медведев дал понять, что финансирования из федерального бюджета не будет без должных оснований.
Спортивный комплекс на месте стадиона имени Кирова на Крестовском острове начали строить еще 2007 году. Проект должен стать многофункциональной футбольной ареной высшей категории разряда А, которую смогут использоваться для проведения матчей ФИФА и УЕФА до уровня полуфинала чемпионата мира. В процессе строительства сроки сдачи объекта, а также размеры его финансирования неоднократно менялись.
Видео: "Вести"