"Зенит" разгромил "Мордовию" 3:0

Российская Федерация. Санкт-Петербург. 39 тур чемпионата России 2011/2012. Матч ФК "Зенит" - ФК ЦСКА.

Петербургский "Зенит" в пятницу, 31 августа, отправился в Саранск экзаменовать новичка премьер-лиги местную "Мордовию". Новичок экзамен не выдержал, проиграв чемпиону 0:3.

Главным новшеством в игре петербуржцев стало отсутствие Вячеслава Малафеева, который остался на скамейке запасных. Вместо него ворота защищал Юрий Жевнов.
"Зенит" приехал в Саранск в ранге явного фаворита, но мордовские футболисты до 25 минуты практически не ошибались. Но петербургский клуб воспользовался первым же ляпом защитников. Владимир Быстров догнал мяч у лицевой линии и выдал мягкую передачу на Константина Зырянова, который кивком головы отправил мяч в ворота.
После забитого гола петербуржцы завладели преимуществом и уже не выпускали его до конца игры. В первом тайме зенитовцы много били по воротам, но забить ещё никак не получалось.
Во втором тайме блеснул Александр Кержаков, оформивший в этом мачте дубль. После длинной передачи из центра поля форвард получил мяч и в касание отправил его в ворота. А через 8 минут после отличного паса Романа Широкова, Кержаков обыграл защитника и спокойно отправил мяч мимо вратаря.
Ворота Юрия Жевнова саранские футболисты потревожить так и не смогли. Петербургский вратарь откровенно скучал, периодически выбегая из ворот метров на 25-30 и подыгрывая игрокам обороны. После этой победы, петербургский клуб вернул себе единоличное лидерство в чемпионате.