Власти Узбекистана начали арест имущества "дочки" МТС из-за налоговый претензий на $900 млн.

Автор фото: Вышинский Денис
Россия , Санкт-Петербург , Николаев Вечеслав заместитель Бизнес-единицы " МТС Россия " по региональному управлению и взаимодействию с операторами связи(слева) и Кондакджи Асад директор департамента по развитию продуктов и услуг Корпаративного центра ОАО " МТС".

Суд Ташкента начал арест "дочки" МТС в Узбекистане - ООО "Узундробиты". Власти Узбекистана обвиняют компанию в неуплате налогов и хищении имущества на общую сумму более $900 млн, арестованы четыре сотрудника.

Судебный департамент в Ташкенте по распоряжению генпрокуратуры Узбекистана начал арест имущества "дочки" МТС – ООО "Уздунробита", говорится в пресс-релизе МТС. Четыре сотрудника компании заключены под стражу, аннулированы телекоммуникационные лицензии МТС в республике.
МТС не может представлять интересы своих работников в суде, потому что компании отказано в привлечении в качестве стороны по делу. Оператор уверен, что цель судебного процесса - захват активов компании.
"Решение об аресте имущества компании в связи с уголовным процессом в отношении ее сотрудников, в условиях, когда "МТС-Узбекистан" не привлечена, несмотря на свои ходатайства, в качестве гражданского ответчика по делу, наглядно свидетельствует о заказном характере преследования компании и стремлении властей Узбекистана осуществить незаконный захват бизнеса МТС в максимально сжатые сроки", – заявляет оператор.
Проблемы у "дочки" МТС в Узбекистане начались в середине июня 2012 года. Власти этой страны в августе  предъявили ей налоговые претензии на общую сумму более $900 млн. Однако последняя налоговая проверка деятельности "Уздунробиты" не выявила нарушений со стороны компании.
В отношении должностных лиц "Уздунробиты" возбуждено уголовное дело, несколько сотрудников арестованы. "Уздунробита" вошла в cостав "МТС"  летом 2004 года, компания была основана в 1991 году. Количество абонентов составило 9,5 млн пользователей в 2011 году.