The Washington Post: Ford построит в Китае шестой завод стоимостью $600 млн

Автор фото: Global look press

Компания Ford Motor Co строит новый завод в юго-восточном китайском городе Чунцин. Он станет уже шестым завод в Китае и третьим в Чунцине. Ожидается, что свою работу предприятие начнет уже в конце 2014 года, а в 2015 году сможет ежегодно собирать 1,5 млн автомобилей. Стоимость завода составляет $600 млн.

Первый камень завода по сборке автомобилей в городе Чунцин заложил генеральный директор Ford Алан Муллали.Общая стоимость проекта составляет $600 млн. К моменту завершения строительства (конец 2014 года) завод сможет собирать 250 тыс автомобилей в год.
Сначала предприятие будет выпускать семь  моделей, а к 2015 году Ford планирует запустить здесь производство еще 15 моделей, в том числе небольших внедорожников EcoSport и Kuga. Таким образом, ежегодно завод сможет собирать до 1,2 млн автомобилей.
Новый завод Ford станет уже третьим в центральнокитайской провинции Чунцин , включая открытое в феврале предприятие по производству Ford Focus. Тем не менее, Ford контролирует только 3% авторынка Китая и продает всего семь моделей, в то время как ее конкурент General Motors выпускает уже 30 транспортных средств под разными брендами и контролирует 14% рынка.
Сегодня китайский авторынок является крупнейшим в мире. В минувшем году он обогнал американский, с показателем 18 млн проданных машин. В 2012 году темп замедлился - за первое полугодия объем продаж вырос только на 2,9%. Впрочем, это никак не влияет на его мировое лидерство.
Эксперты считают, что в ближайшие годы китайский рынок будет продолжать расти: слишком много сельских жителей до сих пор не имеют автомобилей. Сейчас в стране на 1 тыс человек приходятся только 28 машин. В США, для сравнения, на то же количество людей приходятся 800 автомобилей.