ЛСР прощается с коммерческой недвижимостью

Автор фото: принтскрин lsrgroup.ru

Группа ЛСР, подконтрольная сенатору Андрею Молчанову, продала действующий бизнес-центры  Apollo и "Орлов" в Петербурге. Имя покупателя не разглашается. Эксперты оценивают сделку в 1,65 млрд рублей и предполагают, что актив куплен с инвестиционными целями.

Группа ЛСР заявила о продаже действующих бизнес-центров  Apollo и "Орлов" в Петербурге. Активы проданы как непрофильные, говорится в отчетности компании.
В беседе с "ДП" председатель совета директоров Группы ЛСР Игорь Левит заявил, что сделка была закрыта в июне. "Объекты были проданы единым лотом одному стороннему покупателю, который никакого отношения к Группе ЛСР не имеет. Сделка была прямая, без брокеров", - заявил он. Имя покупателя и сумма сделки не раскрывается.
По оценке экспертов АРИН, объекты могли продать по 125-150 тыс.рублей за 1 м2 (то есть за 1,65 млрд рублей за оба здания). "Положительный эффект на EBITDA от списания изменения справедливой стоимости этих активов составил 1,1 млрд рублей", - говорится в отчетности Группы ЛСР. "Это означает, что объекты проданы дороже той цены, которая была отражена в бухгалтерском балансе группы", - пояснили эксперты.
Игорь Левит заявил, что на этих сделках "бизнес ЛСР в коммерческой недвижимости заканчивается". "Это не значит, что мы вот-вот ликвидируем юридическое лицо "A+Estate", которое управляет коммерческими площадями группы. Просто у компании таких крупных объектов в активе больше не осталось", - пояснил он свою мысль.
Участники рынка знают, что ЛСР продает и другие офисные площади. Правда, в самой компании "А+Estate", куда позвонил корреспондент "ДП", продолжают принимать заявки на аренду помещений в бизнес-центрах, в том числе, в Apollo и "Орлове". На сайте компании говорится, что в активе "А+Estate" семь офисных комплексов в центре Петербурга, включая два проданных.
Участники рынка ничего о покупателе бизнес-центров ЛСР не знают. "Мы смотрели эти объекты на предмет покупки. Но не договорились", - заявил один из собеседников "ДП". "Знаю, что продаются. Но о новом собственнике не слышал", - добавил гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
Один из собеседников "ДП" на условиях анонимности сообщил, что данные бизнес-центры все еще принадлежат ЛСР, но группа по каким-то внутренним соображениям, перебросила их на другие юрлица. "Так что фактической продажи не было", - утверждает он.
Зачем Группе ЛСР выводить активы? Никто из аналитиков четко объяснить эту комбинацию не смог. Но один из экспертов предположил, что эта сделка может положительно повлиять на стоимость акций компании в краткосрочном периоде, что позволит крупным акционерам дороже продать или заложить свои бумаги.
Бизнес-центры Apollo (общей площадью 8,3 тыс. м2, расположен на пр. Добролюбова, 8) и "Орлов" (общая площадью 5 тыс. м2, расположен в составе "Парадного квартала" на Парадной ул.,1) относятся к классу "А".
"Это высоколиквидные активы: качественные, с отличным местоположением и транспортной доступностью. Они полностью заполнены арендаторами, среди которых крупные компании, гарантирующие стабильный арендный доход", - говорит руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Лилия Еременко.
"Арендная ставка для Apollo - 1600 рублей за 1 м2 месяц, а для офисных площадей в составе "Парадного квартала" - не менее 1300 рублей за 1 м2 в месяц", - добавляет директор ASTERA Людмила Рева. Таким образом, по ее подсчетам, Apollo генерирует ежегодный денежный поток на уровне 120 млн. рублей, а "Орлов" - около 60 млн рублей в год. Эксперты не исключают, что новый собственник в скором времени перепродаст купленные активы, но уже дороже.