Siemens начнет строительство новых "Сапсанов" для РЖД в ноябре

Автор фото: Иванов Евгений
Сапсанчег, на московском вокзале.

Немецкий концерн Siemens начнет строительство новой партии высокоскоростных поездов "Сапсан" для Российских железных дорог в ноябре 2012 года. Контракт между РЖД и производителем предполагает поставку восьми новых составов.

Немецкий концерн Siemens начнет строительство новых "Сапсанов" для ОАО "РЖД" в ноябре этого года. Согласно контракту на поставку высокоскоростных поездов, будет построено восемь составов. Столько же уже эксплуатируется РЖД на направлениях Москва-Петербурга и Москва - Нижний Новгород. Кроме того, в договор включено техническое обслуживание поездов на сумму около 600 млн евро.
"Планируется закупка еще восьми "Сапсанов", вы это знаете. И мы поедем закладывать первый поезд 20 ноября", - цитирует ПРАЙМ старшего вице-президента РЖД Валентина Гапановича, который также отметил, что высокоскоростные поезда на маршруте Москва-Петербург оказались весьма востребованными.
Контракт между Siemens и РЖД на поставку восьми "Сапсанов" был заключен еще в декабре 2011 года. Поставка первого поезда ожидается в 2014 году.
Ранее глава Российских железных дорог Владимир Якунин сообщал, что приобретение новых составов связано с необходимостью проведения планового ремонта эксплуатируемых поездов. При этом президент РЖД не исключил возможность запуска "Сапсанов" на других скоростных маршрутах.