Новые правила торговли алкоголем приведут к сокращению количества точек его продажи

Автор фото: Кульгун Андрей

Дмитрий Медведев в конце лета подписал сразу два постановления правительства, меняющие­ правила игры для малых предприятий, торгующих алкоголем.

Во-первых, согласно постановлению №824 бизнес во внесудебном порядке может лишиться лицензии на производство и продажу алкоголя. Принимать решение об аннулировании лицензии будет Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Лишиться этого права предприятия могут, например, если продают алкоголь по ценам ниже установленных законом, а также при нарушении правил розничной торговли.
Как отмечает владелица продуктового магазина и координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая, действие документа затронет не только сетевых игроков, часто использующих скидки и предлагающих "две бутылки по цене одной". "Дело в том, что Федеральная служба также разработала новый технический регламент. Благодаря этому документу многие магазины можно закрыть согласно новым требованиям к процессу хранения", - рассказывает Яна Боровицкая. Например, разные виды алкоголя должны храниться на разных полках склада. "И каким образом это влияет на качество реализуемой продукции? Алкоголь все равно находится в герметичных в бутылках", - недоумевает предприниматель.
Во-вторых, премьер-министр подписал постановление №815 о декларировании розничной продажи алкоголя. Дело в том, что ранее предприниматели предоставляли декларацию в уполномоченные органы на флеш-карте, но вскоре ее нужно будет оставлять на сайте Росалкогольрегулирования. Но в Петербурге этот сервис пока не начал работать даже в тестовом режиме, хотя отчитаться за I и II кварталы 2012 года предпринимателям нужно до 20 сентября. "Нарушение этого требования может стать опять-таки поводом для лишения лицензии", - размышляет Яна Боровицкая.
Все эти сложности сократят количество игроков на алкогольном рынке, уверены эксперты. "Скорее всего, власти желают уменьшить число субъектов, чтобы их легче было контролировать. Я уверен, что эти нормативные документы в сфере регулирования оборота алкоголя не последние", - говорит Владимир Мечтаев, генеральный директор компании "Адвокат Фремм".