Финансовая группа "БКС" привела в Петербург дочерний банк

Автор фото: Яндолин Роман

Финансовая группа "БКС" открывает в Петербурге второй офис. В нем, помимо инвестиционной компании, будет представлено первое в городе подразделение ОАО "БКС Банк".

Новый офис БКС будет возглавлять Дмитрий Егоров, который прежде работал директором Северо-Западного филиала инвестиционной компании "АТОН".
Как рассказал "ДП" Дмитрий Егоров, инвестиции в открытие офиса были невелики, поскольку он расположен в арендованном помещении. Но благодаря объединению под одной крышей кредитно-кассового офиса банка и филиала инвестиционной компании БКС сможет предлагать более полный спектр финансовых услуг. Это позволит ФГ "БКС" нарастить клиентскую базу.
Никита Демидов, региональный управляющий ФГ "БКС" по Северо-Западу, оценивает общее количество клиентов инвестиционных и управляющих компаний в Петербурге как минимум в 150 тыс. По его словам, у БКС в Петербурге более 5 тыс. человек на брокерском обслуживании и примерно столько же владеют паями паевых фондов. В 2012 году выручка БКС в Петербурге растет благодаря притоку клиентов и вводу новых продуктов на 10-15% ежеквартально, говорит он, а в следующем году при оптимистичном сценарии событий на финансовых рынках этот показатель должен вырасти на 20%, в том числе и благодаря открытию новых офисов. Финансовые показатели петербургского филиала БКС компания не разглашает, а в целом по России по итогам 2011 года активы ФГ "БКС" составили 36,9 млрд рублей, капитал - 9 млрд рублей.
Александр Свинцов, генеральный директор брокерской компании "КИТ Финанс", отмечает, что число активных клиентов инвесткомпаний сейчас снижается. "По статистике ММВБ, число счетов растет, на начало 2012 года оно превысило 808 тыс. Но вот с точки зрения активности мы в этом году можем увидеть спад, - полагает он. - Согласно рейтингам ММВБ, у 25 крупнейших брокеров количество активных клиентов на июль 2011 года составляло 80 267, а на июль 2012-го - 66 911".