Главные краски пруда

Автор фото: Global Look Press

Чтобы приусадебный пруд радовал глаз, выбирать растения для него нужно, учитывая климатические особенности и размер водоема.

Заселение водоема растениями стоит начать с берега, советуют специалисты. Если общая архитектура участка и размеры пруда позволяют, то наиболее выигрышным вариантом оформления берега являются плакучая ива и папоротник. Также подойдет привычная на суше туя, сосна, ель, можжевельник. Однако сажать в непосредственной близи от пруда большие деревья нежелательно, так как есть опасность, что их корневая система в будущем повредит гидроизоляцию пруда.
Облагораживание водоема должно строиться по принципу "чем меньше, тем лучше", иначе в скором времени пруд просто зарастет. Стоит помнить, что на 1 м2 воды должно приходиться не более двух растений. Высаживать растения можно с мая по август, оптимальная температура в водоеме должна составлять 15°C. Однако, как рассказывает Сергей Чубаров, владелец студии по водному и ландшафтному дизайну, на практике высадку можно начинать и при 8°C. "Выбор водных растений широк и включает большое количество эффектных видов. Многие из них несложны в уходе и очень декоративны", - отмечают специалисты ландшафтной компании "Зеленая миля". Ирина Соболевская, руководитель студии ландшафтного дизайна "ДриадаС", рекомендует дербенник иволистный, способный хорошо развиваться и на суше, и в воде, болотный ирис, встречающийся и по канавам, и в прудах.
Самые эффектные растения - кувшинки, или нимфеи. "Они - главные краски пруда: белые, желтые, розовые, малиновые и пр. Нимфеи обеспечат декоративность водоему на протяжении всего лета и осени. Главное, чтобы было много солнца", - отмечает Ирина Соболевская. К тому же, как добавляет Сергей Чубаров, кувшинки могут пережить зиму в водоеме на глубине ниже точки промерзания, то есть как минимум 50 см. Высаживать кувшинки нужно в стоячие водоемы, без фонтанов. Помимо света требуется и простор - на один побег должно приходится от 0,5 до 4 м2 водной глади.
Еще одно эффектное, но субтропическое, а значит, требующее тщательного ухода растение - понтедерия (Pontederia cordata) с блестящими листьями и синими соцветиями. Его высаживают на мелководье на глубине от 10 до максимум 30 см, так как глубже вода будет плохо прогреваться, рассказывает Сергей Чубаров.
Не стоит забывать и о дыхании пруда и посадить так называемые растения-оксигенераторы, напоминают специалисты. "Растения-оксигенераторы обеспечивают кислородный обмен в пруду, что способствует здоровью рыб, других растений и водоему в целом. С кислородом меньше развиваются водоросли и слизь. Оксигенераторы чаще всего полностью скрыты в воде", - рассказывает Ирина Соболевская. Местный ассортимент таких растений состоит, в частности, из болотников, элодеи канадской, рдестов, перистолистника.
Найти интересные сорта кувшинок, калужниц и другие водные растения, как уверяют специалисты, часто можно в садовых отделах строительных гипермаркетов, на садовых рынках и площадках. "Там же попадаются по случаю ирисы синего, белого и  сиреневого цвета, - замечает Ирина Соболевская. - Их часто рекомендуют использовать как водные растения. Но будьте осторожны: на самом деле эти растения просто любят хорошо увлажненную почву, но не приспособлены к произрастанию в воде".