Число россиян, поддерживающих экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, выросло на 5%

Автор фото: ИТАР-ТАСС

За последние 5 месяцев доля российских граждан, которые выступают за досрочное освобождение бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, выросла на 5%.

В последнее время доля россиян, поддерживающих Михаила Ходорковского, увеличилась на 5%, свидетельствуют данные опроса, который провел "Левада-центр".
"За освобождение главного российского заключенного в марте выступали 26% россиян, теперь доля сочувствующих бизнесмену выросла до 31%.
Лишь 3% из 1,6 тыс. опрошенных уверены, что, выйдя на свободу, Ходорковский будет играть значимую политическую роль в России, 22% респондентов надеются на это. Большинство респондентов (около 40%) не находят для главы "ЮКОСа" места в политике, а 35% затруднились ответить на поставленный вопрос.
По данным социологов, за истекший период число противников Ходорковского остается на одном уровне – 31%. Многие россияне (38%) до сих пор не могут выбрать позицию по этому вопросу, в марте таких было 42%.
Мнения россиян в отношении судебного решения о сокращении срока бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП"  Платону Лебедеву разделились поровну. Положительно новость воспринял 31% россиян, стольким же опрошенным эта новость не понравилась, у 46% нет четкого ответа на этот вопрос. "Левада-центр" проводил опрос с 10 по 13 августа в 45 регионах страны.
Видео: "Вести"