Сильные ливни разрушили дамбу в Карелии, подтоплена Матконежская ГЭС

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сильные ливни в Карелии разрушили дамбу старого русла Маткоженского ручья, подтоплен машинный зал Матконежской ГЭС. Без света остались 1,5 тыс. человек.

  Обильные осадки привели к переливу и разрушению дамбы старого русла Матконежского ручья в Карелии. Подтоплен машинный зал ГЭС, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по республике.
  Дежурные включили локальные звуковые системы оповещения и отключили гидроагрегаты ГЭС. В момент прорыва дамбы на станции находились пять человек, они были эвакуированы, никто не пострадал.
  Без света из-за частичного отключения ГЭС остались около 1,5 тыс. жителей поселка Сосновец Беломорского района. В этом населенном пункте находятся, по данным МЧС, более 270 жилых домов, школа, детский сад и дом сестринского ухода.
  Угрозы затопления города Беломорска и других населенных пунктов ниже по течению нет. На ГЭС ведутся аварийно-восстановительные работы.
  Ливни и шквалистый ветер пришли в Карелию в ночь на 8 августа. Без электричества остались около 25 тыс. человек, из-за дождей было нарушено железнодорожное сообщение и подтоплены несколько автотрасс. Спасатели эвакуировали из района бедствия 56 человек.
  По данным местного гидрометцентра, погода в нескольких районов республики 9 августа вновь ухудшится, ожидаются дожди и сильные ветры скоростью до 20 метров в секунду.