Рынок страхования квартир в 2012 году вырастет на 20-25%

Автор фото: Global Look Press

Сегодня предлагаются два варианта страхования недвижимости - коробочный продукт и классическое страхование.

  "Коробочный продукт оформляется проще и для хозяина квартиры, и для страховой компании. Агент может выписать полис, не осматривая квартиру, поэтому страховщики закладывают эти риски в цену коробочного продукта, которая выше примерно на 10-30%", - рассказывает Виталий Овсянников, руководитель управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона "Ренессанс Страхования". Классический договор предусматривает больше вариантов защиты: можно оформить допопции, включить риски боя стекол, теракта.
  Многие компании предлагают летние страховки для населения, уезжающего на дачу или в отпуск. Например, в "Ренессанс Страховании" есть программа страхования квартиры или дома на время отпуска: полис оформляется одновременно с договором страхования туриста.
  "Обычно такой договор оформляют на месяц, стоимость полиса - 400-700 рублей, в зависимости от выбранного страхового покрытия. Договор обеспечивает страхование отделки, домашнего имущества и гражданской ответственности", - говорит Виталий Овсянников. Страховая сумма по отделке составит 250-500 тыс. рублей, а по имуществу и ответственности - по 120-250 тыс. рублей.
  У  СК "Альянс"  также разработана программа, предназначенная для использования в летний период. "Это комбинированный страховой продукт: полис комплексного страхования имущества, страхования от несчастных случаев и гражданской ответственности", - говорит Татьяна Бирюкова, начальник управления агентских продаж Северо-Западной дирекции СК "Альянс.
  "Самой распространенной программой страхования в нашей компании является договор страхования, заключенный на условиях от всех рисков. Рост стоимости ремонта и цен на саму недвижимость приводит к тому, что страховая стоимость имущества не всегда укладывается в рекомендованные размеры страховых сумм по пакетным продуктам", - считает гендиректор СО "Помощь" Александр Локтаев.
  Руководитель отдела страхования имущества СК "АСК" Дмитрий Гузеев отмечает, что в последнее время на рынке страхования недвижимости снижаются тарифы. Так, квартиру без отделки можно застраховать около 0,12% в год, внутреннюю отделку, инженерное оборудование и движимое имущество - в диапазоне 0,5-0,8%. "Тарифы по комбинированному страхованию недвижимости в СК "Альянс" - от 0,05 до 0,3%", - говорит Татьяна Бирюкова. А в "Ренессанс Страховании" из расчета стоимости квартиры 6 млн рублей цена страховки на год составит 11,5-12,7 тыс. рублей. Для экономии при страховании квартир можно использовать франшизу (например, франшиза 15 тыс. рублей снижает стоимость классического страхования на 5%).
  В среднем летний рост объемов страхования квартир, по оценке Татьяны Бирюковой, составляет 5% по сравнению с осеннее-зимним периодом. "Увеличение спроса происходит из-за того, что в основном людей беспокоит активизация краж в летний период", - говорит она.
  "Если не произойдет существенных изменений экономической конъюнк­туры, можно ожидать, что рост рынка превысит 20-25%", - уверен Виталий Овсянников.