Малый бизнес Петербурга взял в первом полугодии 2012 года в 2 раза больше кредитов

Автор фото: Байгушева Антонина

Петербургские банки за полгода выдали малому и среднему бизнесу в 2 раза больше кредитов, чем в первом полугодии 2011 года. Кредитные портфели выросли на 20-30%.

  "В первом полугодии банк "Санкт-Петербург" выдал малому и среднему бизнесу 561 кредит - на 73% больше, чем за аналогичный период 2011 года, - сообщили в пресс-службе банка. - За первые 6 месяцев текущего года кредитный портфель МСБ банка увеличился на 29%, примерно до 17 млрд рублей". Промсвязьбанк в Петербурге в первом полугодии выдал кредитов компаниям сегмента МСБ на 1 млрд рублей, что больше на 12% показателя за аналогичный период 2011 года.
  В Северо-Западном филиале Росбанка за этот период составил 108% к аналогичному показателю прошлого года, а кредитный портфель филиала по таким кредитам за первое полугодие вырос на 34%, рассказывает директор по работе с МСБ филиала банка Павел Зварич. Энергомашбанк ориентируется на МСБ, поэтому кредитный портфель юрлиц (4,3 млрд рублей по итогам первого полугодия) на 80% состоит из кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса, говорит первый заместитель председателя правления банка Ольга Щербакова. Она добавляет, что структура кредитного портфеля за год изменений не претерпела, это по-прежнему на 50% предприятия торговли, примерно по 13% - строительство и сфера обслуживания и услуг, на производство и другие отрасли приходится чуть менее 25%.
  "В первом полугодии филиал выдал предприятиям МСБ кредитов на сумму свыше 400 млн рублей, 70% выданных кредитов выданы на приобретение основных средств, - рассказывает Александр Афанасьев, начальник управления кредитования МСБ филиала "Петровский" банка "Открытие". - В основном кредиты брали предприятия торговли, производства и сферы услуг".
  "Мы планируем увеличение кредитного портфеля МСБ филиала по итогам года на 80-90%, - говорит Павел Зварич. - Полагаем, что этот показатель превысит средний по рынку". В филиале банка "Открытие" также рассчитывают на 90%-ный рост выдач к прошлому году.
  Михаил Поляков, зампредседателя правления Нордеа банка, ожидает невысокого прироста кредитования малого бизнеса. "Рост кредитного портфеля в сегменте МСБ не превысит 20%", - уверен он.