В петербургской больнице им.Соколова, в которой лечился Анатолий Собчак, прошли обыски

Автор фото: dp.ru
Главный врач Яков Накатис

В петербургской клинической больнице им. Л.Г.Соколова (ранее называлась ЦМСЧ №122) вторую неделю работают сотрудники правоохранительных органов. Обыски прошли как в самой больнице, в которой в свое время лечился даже мэр Петербурга Анатолий Собчак, так и в квартирах руководства. Изъяты истории болезни пациентов больницы, среди которых может быть достаточно известных петербуржцев.

Обыски и выемки документов состоялись 27 июля. С тех пор руководство и персонал больницы проводят много времени на собеседованиях в правоохранительных органах.
"Следственные органы изучают расходование бюджетных средств в рамках национального проекта "Здоровье", - уточняет главный врач больницы Яков Накатис. Больница является государственным учреждением и, по его словам, проверки проходят регулярно. Но в такой жесткой форме, с присутствием людей в погонах в стенах больницы, впервые. Впрочем, главный врач больницы отмечает, что правоохранители ведут себя корректно и претензий к их работе у него нет.
Обвинения никому из сотрудников больницы не предъявлены, и текущая ситуация не отражается на работе больницы, отмечает главный врач. Яков Накатис - персона достаточно известная в Петербурге. В 2005 году он возглавил ассоциацию клиник Петербурга и занимал этот пост 4 года.
Больница имени Соколова лидирует в Петербурге по высокотехнологичным операциям. Они субсидируются из федерального бюджета. В частности, на эти цели клиника получает около полумиллиарда бюджетных денег. Еще примерно столько же клиника получает в качестве федерального учреждения здравоохранения, подведомственного Министерству здравоохранения.
"Проверки в клинике никак не связаны со сменой главы ГУВД и конкуренты нас "заказать" не могли. Мы же бюджетное учреждение!", - отмечает Яков Накатис. Эти версии он назвал "необоснованными".
Настораживает тот факт, что в ходе проверок изъяты медицинские карты пациентов больницы. Многие из которых – известные петербуржцы. Об уровне клиентуры говорит, например, тот факт, что пациентом больницы был мэр Петербурга Анатолий Собчак. Документы изъяты по решению Выборгского районного суда, так как врачебная тайна охраняеся законом. Тем не менее, важные сведения попали в руки третьих лиц. По мнению следствия, это необходимо для проверки расходования средств руководством больницы.