Группа компаний "Дарница" взялась за модернизацию "Ланы"

ООО "Группа компаний "Дарница" начало модернизацию на одном из своих заводов – ООО "Хлебокомбинат "Лана" (Ломоносов), после которой хлебозавод рассчитывает стать одним из крупнейших предприятий на Северо-Западе. "КрашМаш" приступила к демонтажным работам на пищевом предприятии.

  Масштабная модернизация предполагает обновление устаревших линий, повышение уровня автоматизации всех производственных процессов за счет установки современного оборудования. Объем инвестиции составит более 600 млн рублей. Насколько будут увеличены мощности хлебозавода, "Дарница" не сообщает.
  Однако, на хлебопекарном предприятии уверены, что после завершения модернизации, которая продлится год-полтора, "Лана" станет одним из ведущих хлебопекарных предприятий на Северо-Запада, конкурирующим по уровню технической оснащенности с ведущими европейскими предприятиями.
  Кстати, "Лана" активно участвует в городских и областных госзакупках на поставку хлебобулочных изделий. Так, на 2012 году общая сумма госконтрактов, по данным "СПАРК", превысила 1,2 млн рублей. Так, хлебопекарное предприятие имеет по несколько контрактов с "Детским туберкулезным санаторием "Петродворец"" и "Центральной больницей Ломоносовского района".
  Кроме того, "Лана" допущена к участию в торгам на поставку хлебобулочных изделий на этот год в такие госучреждения как "Пансионат "Белое солнце" ФТС России", "Детский тубсанаторий "Жемчужина", "Детский санаторий "Костер" и др. Если компания выиграет во всех госзакупках, то общая сумма государственных контрактов может превысить 2 млн рублей.  
  В 2011 году выручка ОАО "ХК "Лана" составила 124,712 млн рублей, что на 5% больше по сравнению с 2010 годом, чистая прибыль – 2,542 млн рублей. В прошлом году предприятие произвело 3,258 тыс тонн хлебобулочных изделий, говорится в отчете компании.
  ГК  "Дарница" образована в 2011 году путем слияния четырех хлебозаводов в Петербурге и Ленобласти ООО "Первое Хлебопекарное Объединение", ЗАО "Охтинское", ОАО "Сестрорецкий Хлебозавод", ОАО "Хлебокомбинат "Лана". Генеральным директором и единственным собственником ГК "Дарница" является Виктория Устименко.
  Однако, некоторые участники петербургского рынка связывают ГК "Дарница" с Александром Аладушкиным. Но в самой компании это опровергают, официально сообщив, что Александр Аладушкин не имеет к ГК "Дарница" никакого отношения.  
  По словам PR-директора ГК "Дарница" Ларисы Маничевой, компания выпускает продукцию под брендом "Аладушкин", так как приобрела права на этот товарный знак в категории  "сдоба" в 2011 году.
  В настоящее время "Дарница" занимает третье место после "Хлебного дома"  и "Каравая" по объему выпуска хлебобулочных изделий в Петербурге и Ленобласти.  Компания производит  хлеба и батоны под торговой маркой "Дарница", сдобную и кондитерскую продукцию "Аладушкин", а также продукцию под торговыми марками заводов-производителей.