США считают политически мотивированными обвинения против Алексея Навального и Pussy Riot

Автор фото: Global Look Press

США обеспокоены предъявлением обвинений оппозиционеру Алексею Навальном и панк-группе Pussy Riot.

  CША выразили обеспокоенность в связи с предъявлением обвинений  политику и оппозиционеру Алексею Навальному, заявил на брифинге в госдепартаменте США официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Патрик Вентрелл.
  По его словам, беспокоит Штаты также ситуация вокруг панк-группы Pussy Riot и других противников действующей власти.
  "Все эти события вызывают обеспокоенность политически мотивированными преследованиями оппозиции в России и давлением на тех, кто мыслит по-другому", - подчеркнул Вентрелл.
  Следователи 31 июля предъявили Алексею Навальному обвинение по ст. 160 УК РФ ( организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере)  ГУП "Кировлес", с него взяли подписку о невыезде. Навальному грозит до десяти лет заключения. С мая по сентябрь 2009 года, по данным следствия, было похищено свыше 10 тыс. м3 леса.
Видео: Keepermsk
    

    
  Что касается Pussy Riot. Судебный процесс над девушками, который исполнили песню "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя, затягивается. Хамовнический суд Москвы сегодня, 1 августа, начнет допрос свидетелей по делу участниц панк-группы Pussy Riot. Девушек обвиняют в хулиганстве и могут оставить за решеткой на семь лет.
Видео: телеканал "ПИК"