После потопа на Кубань надвигаются пожары

Автор фото: Trend/ Александр Меерсон
Россия, Санкт-Петербург. Пожар на ул. Руставели. На подъездных путях грузового парка станции "Ручьи" горели откосы дренажной канавы, трава и кустарник на площади 1000 кв. м.

На затопленную совсем недавно Кубань теперь надвигаются пожары. Кубанский главк МЧС объявил экстренное предупреждение о чрезвычайной пожароопасности в большинстве районов.

  Кубань еще не справилась с последствиями наводнения, которое унесло жизни 168 человек, а спасатели и метеорологи предсказывают очередные бедствия.
  Экстренное предупреждение о чрезвычайной пожароопасности  объявлено на Кубани. В зону риска попадают большинство районов Краснодарского края, в том числе хлебные поля и лесополосы.
  По данным краевого Гидрометцентра, 1-3 августа в большинстве районов края сохранится пожароопасность высшего, пятого класса.
  "Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий муниципального уровня, связанных с возгораниями и увеличениями площадей лесных пожаров, с возможностью перехода низовых пожаров в верховые с угрозой распространения на населенные пункты", - говорится в сообщении.
  Наводнение случилось на Кубани в ночь на 7 июля. Паводок затопил тысячи домов в Геленджике, Новороссийске, Крымске и других населенных пунктах. Жители и городские власти до сих пор восстанавливают города после стихийного бедствия.
Видео: "ПИК"