Небольшой американский город полностью выжжен пожарами в Оклахоме

Автор фото: Trend/ Александр Меерсон

Американский штат Оклахома охватили сильные лесные пожары. В огне сгорели более 120 зданий, большинство из них жилые дома. Все жители, а это несколько тысяч человек, небольших городков в округах Крик, Пэйн и Оклохома эвакуированы.

  Один из сильнейших пожаров охватил, по данным Associated Press, округ Крик: огонь уничтожил более 200 км2 леса. В 55 километрах к западу в округе Пэйн находится очаг еще одного серьезного пожара. Почти полностью сгорел небольшой город Лютер в 30 км от Оклахома- Сити. Всем 600 жителям города удалось спастись.
  Власти сообщают, что минимум один пожар вспыхнул в результате поджога. Местные жители видели, как неизвестный мужчина на черном пикапе кинул в траву горящие газеты. Полиция разыскивает поджигателя.
  Порывистый ветер и засуха, установившаяся в регионе, способствуют распространению огня. В пятницу в столице штата Оклахома-Сити был зафиксирован абсолютный рекорд температуры - 45 градусов.
  Лето этого года выдалось жарким не только в Оклахоме. Лесными пожарами охвачены штаты Небраска, Юта, Арканзас, Колорадо, Аризона.
Видео: TooslowES