Российские рок–музыканты отказались поддержать Pussy Riot на концерте в лондонском Russia.Park

Автор фото: Международное движение "Говорите Громче!"

Российские рок–музыканты, выступившие на концерте в рамках лондонского Russia.Park, отказались надеть футболки с надписью "Free Pussy Riot!".

  Российские музыканты отказались поддержать участниц Pussy Riot на концерте в лондонском Russia.Park, сообщил глава международного движения "Говорите Громче" Андрей Сидельников на своей странице в Facebook.
  В ответ на просьбу активиста выйти на сцену русского парка в майках с надписью "Free Pussy Riot!" солист группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка сообщил, что поддерживать Pussy Riot опасно, Гарик Сукачев пообещал передарить майку "радикальному", по его словам, Михаилу Ефремову, а Илья Лагутенко поставил условия организаторам концерта, чтобы он ни при каких обстоятельствах не был запечатлен рядом со слоганом.
  "Вообще, все кто работает с выступавшими артистами, отнеслись к нашему предложению очень положительно, многие подходили и фотографировали майки, говорили, что поддерживают и им стыдно за то, что наши музыканты так себя ведут", — написал Сидельников, выразив надежду на то, что вскоре участницы группы Pussy Riot выйдут на свободу.
  Ранее скандальную группу, суд на участницами которой проходит сегодня в Москве, поддержали группы Franz Ferdinand, Red Hot Chili Peppers, Faith No More и британский музыкант и певец Марк Алмонд. Певец Стинг, выступавший с концертами в Москве и Петербурге, потребовал освободить участниц Pussy Riot, заявив, что "инакомыслие является законным и неотъемлемым правом в любой демократии".
  Сегодня, 30 июля, проходит суд над тремя участницами скандальной группы, исполнившей панк–молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя. Девушки извинились перед верующими за то, что оскорбили их религиозные чувства, однако отказались признать свою вину. По мнению активисток, с точки зрения закона их действия можно оценить только как административное нарушение.