Два участника беспорядков на Болотной площади отпущены на свободу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Два фигуранта дела о беспорядках на Болотной пл. столицы 6 мая 2012 года вышли на свободу под подписку о невыезде. Причиной их освобождения следователи назвали проживание в столице и завершение в отношении них следственных действий.

  Участники беспорядков на Болотной пл. в столице 6 мая 2012 года Олег Архипенков и Рихард Соболев отпущены из-под стражи под подписку о невыезде, сообщает Следственный комитет России.
  "Учитывая, что основные следственные действия с обвиняемыми уже проведены, и принимая во внимание, что они постоянно проживают в Москве, следствием принято решение по истечении срока содержания под стражей изменить Соболеву и Архипенкову меру пресечения на подписку о невыезде", – отмечается в сообщении.
  Электромонтажник компании МГТС Рихард Соболев и коммерческий директор ООО "Адрия" Олег Архипенков были задержаны в июне. Им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 212 УК РФ ("участие в массовых беспорядках"). Им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.
  Согласованный со столичными властями "Марш миллионов" 6 мая закончился беспорядками и столкновениями оппозиционеров с сотрудниками правоохранительных органов. Демонстранты попытались прорвать полицейское оцепление. Они сопротивлялись задержанию, бросали бутылки, иногда файеры, пытались сорвать шлемы с полицейских. По делу о беспорядках задержаны более 400 человек, пострадали 30 полицейских, множество людей были ранены.
    

    
Видео: "Вести"