Ипотека для коллекторов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Выставка-семинар "Жилищный проект" в Ледовом дворце.

Коллекторские агентства ожидают роста ипотечных кредитов, переданных банками. До конца года, объем таких кредитов может достигнуть 9 млрд рублей.

С начала 2012 года наблюдается стабильный поступательный рост задолженности по жилищным ипотечным кредитам. По данным ЦБ РФ, на начало июня  просроченная задолженность по ипотечным платежам превысила 46 млрд рублей (2,8% от объема ипотечного жилищного кредитования – 1,6 трлн. рублей). Из них 25,5 млрд рублей (55,4%) приходится на кредиты в российских рублях и 44,6% (20,5 млрд рублей) на кредиты в иностранной валюте.
Согласно данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн»,  в портфеле коллекторских агентств доля ипотечных кредитов находится в диапазоне 3-6%, а до конца года она может достигнуть 8%.  Среди федеральных округов по объему проблемной задолженности лидируют ЦФО (51% от всей просроченной задолженности по ипотеке), СФО (12%), ПФО (11,9%), СЗФО (8,3%), УФО (7,6%). Почти 30% ипотечной просрочки по всей стране  приходится на Москву, и более 5% на Санкт-Петербург. «На российском рынке становится все больше банков, передающих ипотечные долги в работу коллекторам. Работа с ипотечными долгами требует принципиально отличного от привычного коллекторам подхода к взысканию розничной задолженности», — говорит Елена Докучаева, генеральный директор компании «Секвойя Кредит Консолидейшн».
Между тем, у коллекторского агентства Morgan&Stout другие  оценки. Так, по их подсчетам, объем банковских долгов в работе коллекторов в настоящий момент составляет порядка 210 – 240 млрд. рублей. До конца года этот показатель может достигнуть 300 млрд. рублей  или чуть больше. «По нашим оценкам, объем ипотечных долгов  в работе коллекторов не превысит 3% до конца текущего года, то есть  порядка 9 млрд.рублей», — говорит генеральный директор Morgan&Stout Димитриос Сомовидис. По его словам, ипотечные кредиты  - пока редкий случай в коллекторской практике. Сам по себе ипотечный кредит стоит особняком от других банковских продуктов по своим характеристикам, считает он. Банк редко стремиться передать ипотечный кредит в работу коллектору.
Он оценивает перспективы взыскания ипотечных долгов коллекторами в России, как умеренные.«Как только ипотечное кредитование в активах банковской системы начнет занимать лидирующие позиции, а объем просроченных платежей перешагнет тот порог, после которого сама кредитная организация не сможет обеспечивать эффективную коммуникацию с должником своими силами – наступит время коллекторов. Причем наиболее востребованным будет услуга мягкой коммуникации с должником, возврат последнего в график платежей. Иными словами, больше переговоры, нежели взыскание», — говорит Димитриос Сомовидис.
Генеральный директор центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин, говорит, что прогноз коллекторов связан с ожиданием возможного кризиса, а также с ростом объемов ипотеки. По его словам, банки традиционно предпочитают сами взыскивать ипотеку, поскольку вероятность возврата долга высока. В случае, говорит Дмитрий Жданухин, если дело доходит до суда, то банк может получить ценный актив, который впоследствии реализует через сайт, например. «Сейчас, как правило, банки стараются продавать квартиры и не держать их на балансе, поскольку цены достигли пика», — говорит он.