Легализация огнестрельного оружия увеличит ВВП за 5 лет на 1 трлн рублей

Автор фото: Итар-Тасс

Работы оружейных и патронных производств прибавит к ВВП страны от 0,7 до 1 трлн рублей за пять лет. В случае легализации оборота короткоствольного оружия оборот нового сектора экономики на десять лет будет составлять около 746 млрд рублей в год минимум.

  Легализация оборота огнестрельного короткоствольного оружия в России сможет прибавить к ВВП страны до 1 трлн рублей за пять лет, говорится в докладе  о реформировании российского оружейного законодательства, сообщает РИА "Новости".
  Доклад представила в Совете Федерации экспертная группа под руководством первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина.В документе указано, что легализация станет  самым  эффективным средством самообороны граждан в то время, когда "государство не способно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан".
  В докладе отмечается, что легализация оборота короткоствольного оружия приведет к тому, что в новый сектор экономики будет выгодно инвестировать, а дополнительные поступления около 500 млн рублей в год в бюджет может обеспечить продажа лицензий на оружие.
  Приобрести оружие при средней цене пистолета в 9 тыс. рублей в случае его легализации смогут 10,7 млн человек. Авторы доклада прогнозируют модернизацию на ведущих по производству боевых пистолетов и стрелкового оружия заводах Ижмех и Ижмаш.