Петербуржцы стали чаще покупать автомобили в кредит

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Средняя сумма автокредита увеличилась на 10-15%. По итогам года рынок может вырасти на 15-25%.

  Прирост рынка автокредитов в России в первом полугодии эксперты оценивают в 15-20%. Нескольких крупных игроков, работающих в Петербурге, увеличили объемы автокредитования в разы, тогда как у частных банков поменьше прирост показателей намного ниже.
  В первом полугодии объем автокредитования Северо-Западного банка Сбербанка вырос на 95%, до 4,2 млрд рублей, по сравнению с тем же полугодием прошлого года, сообщили в банке. Для сравнения: рост этого показателя за весь 2011 год составил лишь 25%.
  Объем автокредитов, выданных "ВТБ 24" в Петербурге по итогам 6 месяцев, вырос более чем в 1,7 раза по сравнению с первым полугодием 2011 года, достигнув исторического максимума в 3 млрд рублей, рассказывает вице-президент, управляющий филиалом "ВТБ 24" Михаил Иоффе. Как он объясняет, рост рынка автокредитов напрямую связан с серьезным повышением спроса со стороны заемщиков, желающих обновить свой автопарк или пополнить ряды автомобилистов.
  "Объем обрабатываемых "ВТБ 24" в Петербурге заявок на автокредиты достигает 3100 штук в месяц, - отмечает Михаил Иоффе, - тогда как еще год назад количество заявок в 2500 штук считалось своеобразным рекордом". В планах филиала "ВТБ 24" - нарастить автокредитный портфель на 20-25%.
  В  банке "Санкт-Петербург" тоже указывают на значительный прирост объемов этого вида кредитования. По итогам I полугодия банк выдал 1462 автокредита на сумму 1 млрд рублей.
  "В первую очередь стоит заметить, что наиболее серьезные темпы роста автокредитования в первом полугодии показали госбанки", - замечает Александр Зотов, директор филиала "Петербургский" ОТП банка. - Но я не считаю, что это обусловлено столь же значительным ростом спроса на автомобили".
  Действительно, частные банки, как оказалось, не могут похвастаться столь же впечатляющими темпами прироста объемов автокредитования.
  Так, объем кредитов на машины, выданных банком "Кредит Европа", в Петербурге вырос в первом полугодии 2012 года только на 6% по количеству, а по сумме на 21% по отношение к аналогичному периоду 2011 года, комментирует Юрий Михайлов, начальник отдела продаж и развития бизнеса управления региональных продаж банка.
  Директор департамента розничного бизнеса Росэнергобанка Александр Васильчиков рассказывает, что в его банке на текущий момент выдано автокредитов на общую сумму около 50 млн рублей. "До конца года планируем вырасти минимум в 2 раза", - добавляет он.
По итогам первого полугодия 2012 года на рынке автокредитования наблюдается постоянный растущий тренд. Если сравнивать с 2009-2010 годами, основной драйвер роста того периода - государственное стимулирование ("госпрограмма") - был заменен усилением роли "кэптивных" банков и специальных программ автокредитования непосредственно от самого производителя, при этом "универсальные" банки сильно потеряли в объемах, но благодаря этому увеличилась доля кредитных продаж по подержанным автомобилям. Также основное отличие - увеличение доли продаж в регионах, доля кредитных продаж Центрального и Северо-Западного федеральных округов падают в общем объеме.
Андрей Рублев
замуправляющего филиалом Абсолют банка в Петербурге
  В банках отмечают, что средняя сумма автокредита выросла на 10-15%. Это свидетельствует о том, что автомобилисты стали менее экономны в своих предпочтениях. В 2011 году средняя сумма автокредита в филиале "ВТБ 24" составляла 465 тыс. рублей, в нынешнем году этот показатель увеличился до 542 тыс. рублей. Наиболее часто в кредит в "ВТБ 24" оформляются машины марок KIA, Hyundai, ВАЗ. Средняя сумма автокредита в банке "Кредит Европа" увеличилась на 16%, а первое место среди самых продаваемых автомобилей занимает марка Hyundai. Рост спроса на более дорогие автомобили обусловлен не только изменением амбиций петербуржцев, но и тем, что покупатели таких машин могут рассчитывать на различные бесплатные бонусы - страховку, дополнительную гарантию, сервисное обслуживание.