Александр Дрозденко за объединение с Петербургом

Автор фото: Яндолин Роман

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко нашел плюсы в объединении Петербурга и области.  Его предшественник Валерий Сердюков видел в слиянии  города и области только минусы.

Сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко публично высказался в поддержку объединения Петербурга и области.
  "Меня этот вопрос не пугает, если эксперты докажут, что объединение выгодно, то я первый пойду к жителям Ленобласти с таким предложением" – заявил Александр Дрозденко, отвечая на впросы журналистов на пресс-конференции.  
  По его словам, что благодаря слиянию можно будет развить коммуникации КАД, выделять земельные участки для многодетных семей, а также построить третью взлетную полосу для аэропорта "Пулково". Однако Александр Дрозденко отметил, что все эти и многие другие проекты можно будет реализовать и без слияния: для этого нужно уметь договариваться.
  "Нужно пойти по рациональному пути, который покажет, что плюсов в объединении гораздо больше, - сказал губернатор Ленобласти. - Очень важно найти экспертов, которые взвесят все за и против".
  Впрочем, кто займется поиском экспертов, и когда они смогут приступить к работе, не сообщается. Четыре года назад Смольный выступил заказчиком исследования  "Оценка социальных и экономических последствий объединения Петербурга и Ленинградской области с учетом российского и зарубежного опыта интеграции". Тендер на проведение научно-исследовательской работы выиграл Леонтьевский центр. Однако  руководство Петербурга до сих пор не воспользовалось  полученными результатами, чтобы запустить процесс объединения.
  Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко неоднократно заявлял, что сегодня нет юридических оснований и экономических и политических предпосылок для объединения. Однако, он призывал глав двух регионов к диалогу.
  Ярым противником объединения Петербурга и Ленобласти являлся и предшественник  Александра Дрозденко,  бывший губернатор Валерий Сердюков.
  Пока совместных проектов у города и области немного. В прошлом году был создан Координационный совет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленобласти. Планируется, что он будет отвечать за подготовку и реализацию таких крупных проектов, как строительство второй кольцевой дороги и станций метрополитена в Ленобласти, которые будут продолжением линий петербургского метро. Участки для размещения новых станций будут искать в Кудрово, Янино и Буграх.
  В марте этого года законодательные собрания Петербурга и Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве и утвердили план совместной законодательной работы. В нем 18 пунктов, среди которых поддержка сельхозпроизводителей и садоводов, регулирование рынков сбыта продукции областных производителей, вопросы вывоза и утилизации мусора, организации пригородных пассажирских перевозок и другие. До конца года петербургские и областные депутаты должны подготовить законопроекты по каждому из них.