В Петербурге появятся бесплатные велосипеды

Автор фото: Trend/ Игорь Руссак

В Петербурге стартует проект Free bike – по всему центру города будут расставлены велосипеды, которыми можно будет пользоваться бесплатно, а потом оставлять их где угодно. Правда, пока их всего пара десятков.

Пока идет подготовительная часть проекта - его авторы из велоцентра "Скатпрокат" собирают у петербуржцев старые велосипеды, которые будут участвовать в акции. Велосипеды пока ремонтируются и красятся в специально выбранный белый цвет. В дальнейшем ремонтировать поломанные за время акции велосипеды также бесплатно будут специалисты "Скатпроката".
Как рассказал Александр Иванов, руководитель "Скатпроката", до конца лета планируется собрать больше 20 велосипедов. Сейчас их уже 15 штук.
В конце августа все велосипеды выставят на улицы города. Каждый, кто увидит белый бесхозный велосипед с логотипом Free bike, сможет взять его и доехать до нужного места. А потом оставить его можно будет где угодно, главное - не уносить домой.
Цвет, надеются организаторы, будет препятствовать угону: если один человек долго катается на таком белом велосипеде, значит, он его присвоил, чего делать нельзя. Ведь опаздывающему на работу человеку или туристу, осматривающему город, очень пригодился бы двухколесный транспорт.
Галина Любина, председатель территориальной организации профсоюзов автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Петербурга и Ленинградской области, думает, что все велосипеды рано или поздно найдут своих постоянных, но нечестных хозяев.
Надежда возлагается только на порядочность горожан: передвижение велосипедов отслеживаться не будет. Только в один из последних августовских дней, до запуска проекта, на какой-нибудь из набережных оставят белый велосипед и понаблюдают за тем, как петербуржцы отреагируют на такое нововведение, рассказал Александр Иванов.
По мнению Дмитрия Знаменского, заместителя председателя комитета по транспорту, проект Free bike  будет иметь успех. Однако, что касается автомобилистов, то они  пока еще не готовы сменить свои удобные транспортные средства на двухколесные. "У нас неподходящие погодные условия", - считает он.  Также Дмитрий  Знаменский считает трафик в городе не настолько загруженным, чтобы принимать какие-то радикальные решения относительно смены способа передвижения.
Ранее, в июне 2012 года в парке "Сокольники" появился единственный в Москве бесплатный велопрокат. Велосипед можно получить под залог любого документа, удостоверяющего личность. Однако продлится акция только до 30 сентября.
В столицах европейских стран давно практикуют прокат велосипедов. Как показал опыт Парижа, Нью-Йорка, Амстердама, Копенгагена и многих других городов, велосипеды пользуются спросом: так удобнее передвигаться на короткие расстояния, беспрепятственно наслаждаясь при этом красотой города.
В Петербурге тоже можно покататься на велосипеде, взятом напрокат. В Приморском парке Победы, который находится около станции метро "Крестовский остров", можно арендовать детские (150-300 рублей в час), подростковые (200-300 рублей в час) и взрослые (250-400 рублей в час) велосипеды. В залог можно оставить деньги или документы. В парке находится самый большой в России велотрек.
На протяжении нескольких часов можно пользоваться велосипедом, взятым напрокат в пункте "Спорт трек", что в парке Сосновка. Здесь есть дорожные, горные, детские велосипеды, велосипеды с детским креслом, а также веломашины. Чтобы взять их в аренду на сутки, нужно оставить залог - документы или деньги. Детский велосипед обойдется в 150 рублей, взрослый - в 200 рублей, веломашина для детей - в 200 рублей, а веломашина для взрослых - в 250 рублей.
Также взять велосипеды напрокат можно в Центральном парке культуры и отдыха на Елагином острове. Детский велосипед там обойдется в 100 рублей в час, взрослый - в 150 рублей. Однако по выходным и по праздникам въезд велосипедистам в парк запрещен.