Чиновники выгоняют волонтеров из центра Крымска

Автор фото: итар-тасс

По требованию чиновников лагерь волонтеров из центра Крымска будет перемещен на окраину города. Некоторые добровольцы считают такое требование администрации неадекватным, поскольку его выполнение затруднит оказание помощи жителям Крымска.

По требованию администрации Крымского района один из лагерей волонтеров, который располагается в центре Крымска, будет перемещен на окраину города, рассказали журналистам координаторы лагеря.
"Вчера нас собрали у администрации и выдали предписание о том, что до 20:00 17 июля мы должны покинуть центр города и переселиться на окраину к трассе на Славянск–на–Кубани. Прозвучало так, словно помощь волонтеров уже не нужна. Но мы–то знаем, что это не так", — рассказал "Газете.Ру" координатор центрального лагеря Антон Смирнов.
Он также отметил, что этот лагерь был расположен очень близко к пострадавшим от наводнения улицам, поэтому ежедневно более 100 человек обращались с просьбами о помощи, а теперь это будет затруднено, поскольку новый лагерь располагается дальше.
Волонтеры приняли решение не спорить с властями и переехать на новое место, рассказал Смирнов. В то же время часть добровольцев намерены покинуть город, поскольку местные власти ведут себя так, словно помощь волонтеров им не нужна.
Другие добровольцы не видят в этой инициативе чиновников ничего предосудительного. На территории Крымска действуют сразу несколько штабов волонтеров, рассказали dp.ru координаторы одного из лагерей добровольцев.
Из–за этого временами возникает неразбериха, потому что волонтеры не знают планов друг друга. Чтобы консолидировать их силы, чиновники объединяют лагеря в более крупные.
В частности, штаб из центра Крымска переедет на окраину и объединится с еще одним лагерем, у которого есть большой склад для хранения одежды, медикаментов и других вещей, которые присылают в город со всей страны. Новый лагерь расположится не намного дальше от пострадавших от наводнения улиц.
В понедельник стало известно, что общественная палата разработала концепцию закона "О волонтерстве", который должен упорядочить деятельность добровольцев. В законопроекте сформулированы основные законодательные понятия волонтерской деятельности. Предполагается, что организатор деятельности волонтеров несет ответственность за их работу и в то же время контролирует их деятельность.
Та или иная волонтерская организация должна быть постоянно действующей силой, по мере необходимости и возможности направляющей в ту или иную точку своих сотрудников, другими словами, своеобразным добровольным МЧС. При этом работу волонтеров нужно будет согласовывать с местными властями.
Это в корне противоречит самому принципу добровольческих движений, констатируют наблюдатели. Мало кто из граждан заинтересован в постоянном пребывании в такой структуре. То есть волонтеров может стать меньше. Необходимость заключать многочисленные договоры до выезда на место будет занимать много времени и сил. То есть эффективность работы волонтеров снизится.
Наводнение на Кубани произошло 7 июля. В результате удара стихии в городах Геленджике, Крымске, Новороссийске и в поселках Краснодарского края были нарушены системы подачи энергии и газоснабжения, размыты дороги. Более 100 человек погибли. Больше всех пострадал город Крымск, который фактически уничтожен ударом стихии.