Заводы Toyota и Ford в Петербурге и Ленобласти сегодня остановят конвейеры

Автор фото: Кульгун Андрей / Kulgun Andrey
россия, санкт-петербург Пулковское шоссе, автосалон " Аксель-кар ". Продажа машин Toyota и Lexus.

Завод Toyota поселке Шушары (Петербурге) и завод Ford во Всеволожске (Ленобласть) в понедельник, 16 июля, остановят конвейеры на заводах и уйдут на летние каникулы.

  Заводы Toyota и Ford в Петербурге и Ленобласти уходят на плановые каникулы. Они продлятся для завода Ford с 16 июля по 5 августа 2012 года, для Toyota — с 16 по 29 июля.
  Большинство дилеров еще не подсчитали объем реализации за июнь, но еще в мае некоторые компании зафиксировали замедление темпов роста спроса. Так, дилеры Nissan в мае продали 11 913 авто, что на 1,1% меньше, чем годом ранее (12 047 машин).
  Высокие темпы демонстрируют только недорогие марки, и то не все. Например, спрос на Hyundai Solaris петербургской сборки растет второй год подряд: за январь–май 2012 года продано 48 505 авто этой марки (плюс 64% к аналогичному периоду прошлого года). На эту модель приходится две трети продаж концерна Hyundai, который за 5 месяцев продал в РФ 73 146 автомобилей (рост на 27%).
  Первым 7 июля конвейер остановил ООО "Ниссан Мэнуфакчуринг Рус", он будет вновь запущен 23 июля. Завод продолжит работу, как и прежде, в трехсменном режиме.
  В начале лета над предприятием нависла угроза забастовки из–за условий труда. В начале июня должны были пройти переговоры между профсоюзом и администрацией завода. "Но они не состоялись, профсоюзы вышли из переговоров, предприятие продолжает работать в прежнем режиме", — говорит представитель Nissan в РФ Татьяна Натарова.
  Вслед за работниками Nissan на каникулы теперь отправляются сотрудники всеволожской "Форд Мотор Компани". Фордовцы также в начале лета грозили руководству бессрочной забастовкой, но в отличие от коллег добились удовлетворения части своих требований, в частности увеличения продолжительности перерывов. "Форд" вновь запустится 6 августа. Коллектив ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" выйдет из отпуска 29 июля. Чуть позже, 3 августа, возобновит производство "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", конвейер которого замрет 23 июля. Позже всех, 11 августа, заработает ООО "Джи Эм Авто", работники которого уйдут в отпуск только 29 июля.
  За первое полугодие 2012 года предприятиями автокластера Петербурга произведено 190 тыс. автомобилей. Аналогичный показатель первого полугодия прошлого года составил 99 тыс. машин. Таким образом, объем производства легковых автомобилей в городе увеличился в 1,9 раза, сообщается на официальном сайте петербургского комитета по инвестициям и стратегическим проектам. В целом в планах городского автокластера на 2012 год выпустить 371 тыс. автомашин.
  В Петербурге функционируют автомобильные заводы компаний Toyota, Nissan, Hyundai, General Motors. В период с 2005 по 2011 год с их конвейеров сошло более 259 тыс. легковушек. Объем инвестиций в создание автокластера в городе на Неве составляет более $1,3 млрд.