Nokia снизила цену на свой флагманский смартфон Lumia 900 в 2 раза

Автор фото: Лучинский Евгений
Эрик Бертман (Erik Bertman), вице-президент и руководитель Nokia Евразия

Финский производитель мобильной техники Nokia снизила цену на свой флагманский смартфон с $99 до $49 спустя 3 месяца после начала продаж.

  Через 3 месяца после начала продаж цена на флагманский смартфон Nokia Lumia 900 снижена в 2 раза — с $99 до $49,99, сообщает The Wall Street Journal.
  Представители компании назвали этот шаг "нормальной стратегией, которая используется в течение жизненного цикла большинства телефонов и позволяет расширить базу покупателей этого флагманского устройства за счет более доступной цены".
  Тем не менее СМИ предполагают, что снижение стоимости смартфона обусловлено его техническим несовершенством, так как устройство не поддерживает новую операционную систему Windows 8 от Microsoft.
  Впрочем, представитель AT&T, в магазинах которой продаются Lumia 900, заявил, что доволен продажами смартфона, который является одной из ведущих моделей.  "Мы довольны продажами Lumia, которые являются одними из ведущих смартфонов, и мы регулярно устраиваем на них акции", — сообщил представитель AT&T Марк Сигель The New York Times.
  "Это напоминает стратегию "распродать то, что плохо продается", — продолжает издание цитатой независимого эксперта Читана Шармаца.
  В России суперскидки на Lumia 900 пока не планируются. Вице–президента по коммерции "Евросети" Виктор Луканин объясняет, что снижение цены на этот телефон до 49$ - это совместное предложение Nokia, Microsoft и американских операторов.
  "В России темпы продаж Lumia совпадают с темпами продаж всeх смартфонов, работающих на операционной системе Windows. На данный момент с предложением о подобной акции Nokia к нам не обращалась", — говорит Виктор Луканин.
  Акции финской компании опустились до минимума 17–летней давности, с 2000 года бизнес Nokia подешевел на 98%.