МВФ измерил рост мировой экономики: чем дальше, тем меньше

В понедельник Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста мировой экономики на 2013 год. Ранее о том, что мировая экономика, от которой зависят доходы естественных монополий из России, будет расти хуже предположений, сообщали и другие.

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз роста мировой экономики на 2013 год. По версии МВФ этот показатель вырастет в 2013 году не на 4,1%, а на 3,9%. Прогноз может быть пересмотрен дополнительно, сообщили в МВФ.
МВФ пересмотрел прогноз развития мировой экономики из–за долгового кризиса в Европе, который уже повлиял на темпы роста ВВП "темных лошадок" — Китая и Индии.
"Надежды возложены на Китай и США. Трудностей, откровенно говоря, хватает и в этих двух странах, но вытянуть мировую экономику из кризиса сейчас способны лишь они, причем для этого обоим гигантам необходимы адекватные стимулирующие меры. Если Китай веру в себя пока оправдывает, то про США подобного не скажешь", — отмечает аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин.
Динамика мировых финансовых площадок и ранее не вызывала особого оптимизма экспертов. "Слабость мировой экономики и кризис еврозоны на время обуздала энтузиазм инвесторов к риску. На этой неделе инвесторы будут пытаться уловить намеки на дальнейшее стимулирование экономики США в речи главы ФРС перед конгрессом. Большинство экономистов считает, что ФРС должна увидеть дальнейшие признаки замедления роста, прежде чем начать действовать", — отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.
Специалисты МВФ также прогнозируют, что в 2012 году мировой ВВП вырастет ниже прогноза — на 3,5%. Ранее речь шла про повышение на 3,6%.