Александр Дрозденко будет регулярно советоваться с инвесторами

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с руководителями ведущих предприятий региона. На снимке: Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Эту неделю губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посвятил общению с бизнесменами. Стиль общения, который выбрал новый глава региона больше всего напоминает метод "кнута и пряника". Еще в четверг губернатор призвал бизнесменов к ответу за разрушенные дороги, а уже в пятницу пообещал регулярно советоваться с ними по самым животрепещущим вопросам.  

  Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко встретился с главами крупных компаний региона на юрфаке СПбГУ. Он пояснил, что эту площадку предложил ректор университета Николай Кропачев. В совещании приняли руководители "Филипп Моррис Ижора", "Кресс Нева", "Отделстрой", "Пикалевский цемент", "Галактика", "Фосфорит", "Крафт Фудс", птицефабрика "Северная" и др..
  В ходе встречи обсуждались такие проблемы, как недостаток трудовых ресурсов в регионе, а также нехватка социальной инфраструктуры, необходимой для привлечения квалифицированных специалистов. Например, группа компаний ИСТ вынуждена строить в Тихвине жилье, чтобы приглашать на Тихвинский вагоностроительный завод работников из других регионов. УК «Усть-Луга» подбирает кадры за пределами региона при помощи рекрутинговых агентств. Как заявила врио генерального директора компании Светлана Макарова, области необходимо заняться миграционной привлекательностью.
  А председатель совета директоров Сясьского ЦБК Александр Утевский предложил "внимательно изучить вопрос размещения производительных сил на территории региона". По его словам, необходимо понять, "какие предприятия и где необходимо строить, куда и какие инвестиции нужно направлять". "Иначе мы получим однотипные предприятия там, где нет людских ресурсов, транспортной инфраструктуры. Так мы плодим банкротов и конкуренцию там, где она не нужна", - заключил Александр Утевский.
  Еще один острый вопрос, который беспокоит бизнес, это высокие тарифы на энергетику. Губернатор с этим согласился. «Сегодня ненормальная тарифная политика, которая убивает бизнес. Я знаю эту проблему. Я пока первый месяц работаю и не могу понять, почему этот вопрос не был решен раньше», - отметил Александр Дрозденко.
  Кроме того, инвесторы обратили внимание на реформу МСУ, однозначно одобрив укрупнение муниципалитетов первого уровня. Как отметила Светлана Макарова, сельским и городским поселениям  нет дела до инвесторов, поскольку они не получают налогов. Она также обратила внимание на законодательство о ГЧП, которое требует серьезной работы.
Александр Дрозденко пообещал, что такие встречи станут регулярными, а к пожеланиям инвесторов власти обязательно прислушаются и приложат все усилия для создания благоприятного инвестиционного климата. Встречи станут тематическими (например, транспорт, трудовые ресурсы и т.д.) и будут проводиться ежеквартально.