Дело Pussy Riot передано в суд

Автор фото: Итар-Тасс

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу трех участниц скандально известной группы Pussy Riot, материалы переданы в Хамовнический суд Москвы.

  Прокуратура Центрального административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех участниц группы Pussy Riot, Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной. Девушки обвиняются в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
  Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Генпрокуратуры, активистки "совместно с неустановленными следствием лицами вступили в предварительный сговор с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан". Кроме того, сообщение гласит, что девушки "нанесли значительный урон священным ценностям христианского служения", "посягнули на сакраментальность церковного таинства" и "кощунственным образом унизили вековые устоит Русской православной церкви".
  Трое участниц скандальной группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются в хулиганстве после того, как исполнили панк-молебен в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года.
  Девушки находятся под арестом уже более 2 месяцев, в настоящее время срок заключения продлен до 24 июля. Кроме того, суд ограничил срок ознакомления с делом для обвиняемых и их адвокатов. Вчера, 11 июля, следствие направило материалы дела в прокуратуру, которая передала их в суд уже на следующий день.