"Интеко" отсудила у Московской мэрии 95 млн рублей

Автор фото: Итар-Тасс

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск строительной компании "Интеко", взыскав с правительства Москвы более 95 млн рублей в качестве возмещения затрат после расторжения инвестконтракта.

  Арбитражный суд Москвы взыскал с правительства Москвы по иску строительной компании "Интеко" более 95 млн рублей неосновательного обогащения по проекту в Молжаниновском районе. Об этом сообщает РАПСИ.
  В исковом заявлении "Интеко" требовала возместить затраты в размере 161 млн рублей, вызванные расторжением инвестконтракта с мэрией по застройке микрорайона в Молжаниновском районе.
  Ранее суды двух инстанций отклонили требования "Интеко", однако кассационная инстанция вернула спо на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. При этом вышестоящий суд указал, что не были установлены все фактические обстоятельства, важные для дела.
  Право на застройку территорий в Молжаниновском районе компания "Интеко" получила в 2004 году в результате открытого аукциона. В планах застройщика было возведение микрорайона площадью 1 млн квадратных метров. В 2009 году "Интеко" расторгла контракт с мэрией, так как власти не выполнили своих обязательств по освобождению территории от прав на нее третьих лиц. В ответ Москва заявила, что не обязана возмещать затраты, а вина города не доказана.
  ЗАО "Интеко" - одна из ведущих девелоперских компаний России, ранее принадлежащая супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Осенью 2011 года "Интеко" была приобретена бизнесменом Микаилом Шишхановым и ООО "Сбербанк Инвестиции".