Кубань выплатит пострадавшим при наводнении около 260 млн рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Около 260 млн рублей из бюджета Кубани выделено на выплату компенсаций для пострадавших при наводнении в регионе. Выплаты будут производиться в несколько этапов. По 10 тыс. рублей получат все пострадавшие, по 75 тыс. те, кто частично утратил имущество, по 150 тыс. рублей те, кого стихия лишила всего имущества.

  Около 260 млн рублей выделено из бюджета Кубани на выплату компенсаций для пострадавших при наводнении в регионе, сообщается во вторник, 10 июля, на сайте администрации Краснодарского края.
  Замглавы администрации Иван Перонко заявил, что деньги выделяются исходя из того, что компенсацию должны получить около 28 тыс. пострадавших. "Эту работу проведем в течение двух-трех дней. В Новороссийске и Геленджике люди данную компенсацию уже получили, но в Крымске ситуация, конечно, сложнее, так как число пострадавших гораздо больше", - цитирует пресс-служба слова Перонко.
  Выплаты, по заявлению вице-губернатора, будут проводиться в несколько этапов. Сначала пострадавшие получат по 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на одну семью. Деньги будут выдавать почтовые отделения связи. Пока в списки внесены три тысячи человек, но в них постоянно добавляются новые фамилии.
  На следующем этапе пострадавшие получат по 75 тыс. рублей на человека, который частично утратил имущество, или 150 тыс. рублей, если имущество утрачено полностью. На эти цели из федерального бюджета края выделено 3,8 млрд рублей. Определять, частично человек утратил имущество или полностью, будет  специальная комиссия, которая обойдет дома пострадавших.
  По словам Перонко, деньги также получат люди, чье здоровье пострадало в результате стихийного бедствия, по 400 тыс. рублей тем, кому причинен тяжелый и средней тяжести вред, по 200 тыс. рублей - за легкий вред здоровью.
  В ночь на 7 июля в Краснодарской крае случилось наводнение, было затоплено более 7 тыс. жилых домо в Крымске, Новороссийске, Геленджике и еще нескольких поселках. Погибли, по уточненным данным, 172 человека. Помощь врачей потребовалсь более чем тысяче человек. Полностью лишились имущества 29 тыс. человек, частично - свыше 5,5 тыс. человек.
Видео: "Вести"