Охлобыстин патриарху Кириллу: Враги используют абсурд вокруг Pussy Riot, чтобы подтвердить, "РПЦ служит не Богу, а деньгам и власти"

Автор фото: Тихонов Алексей
Охлобыстин Иван, режиссер, сценарист, актер.

Актер и экс-священник Иван Охлобыстин обратился к патриарху Кириллу с открытым письмом, в котором просит "его святейшество" "приложить все имеющиеся, административные возможности для освобождения участниц Pussi riot из заключения".

  Актер и экс-священник Иван Охлобыстин опубликовал в своем Twitter открытое письмо на имя патриарха Кирилла, в котором утверждает, что в ситуации вокруг участниц Pussy Riot РПЦ "изначально" допустила "ряд стратегических ошибок", которым необходимо противопоставить "события не менее значимые, иного порядка".
  "Как бы не уверяли Вас в обратном: с каждым днем пребывания участниц группы Pussy riot в тюрьме, Русская Православная Церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан, в возрасте от 16 до 60 лет", - утверждает Охлобыстин, называя судебный процесс по делу участник скандальной группы "юридически-процессуальным абсурдом", который "наши враги" используют "для наглядной демонстрации тезиса "РПЦ служит не Богу, а деньгам и власти".
  "Дело зашло слишком далеко и не в ту сторону", - заверяет патриарха актер, обращая внимание на ошибочность обращения церкви в полицию и призыва прихожан подписывать обращение против панк-группы.  
  Охлобыстин призывает патриарха способствовать освобождению участниц скандальной группы, а в знак скорби об "их кощунстве" закрыть "оскверненный алтарь до публичного покаяния перед его Вратами каждой из участниц осквернения". "Быть может эта история станет первым шагом к сердечному приятию, чего скрывать - нелюбимого людьми, храма", - предполагает экс-священник.
  В заключение Охлобыстин извинился перед Кириллом за "вынужденную открытость", обуславливая ее тем, что "важно чтобы люди понимали, что у Церкви от них нет тайн и своей первостепенной задачей Русская Православная Церковь по-прежнему считает спасение душ человеческих, а не личное благопроцветание".
  Трое участниц группы Pussy Riot находятся под арестом более двух месяцев. Их обвиняют в хулиганстве: в феврале 2012 года девушки устроили а храме Христа Спасителя панк-молебен, исполнив песню "Богородица, Путина прогони". Ситуация вокруг судебного процесса по делу Pussy Riot  вызывает широкое общественное обсуждение, а судебные слушания проходят в сопровождении акций в поддержку девушек. В конце июня письмо в защиту Pussy Riot подписали известные деятели культуры.