Брат Габриэля Гарсии Маркеса сообщил о тяжелой болезни писателя

Автор фото: Global Look Press

Брат колумбийского писателя Габриэля Гарсии Маркеса, чьи произведения включены в вузовскую программу по литературе, заявил о том, что писатель давно страдает слабоумием и из-за этого перестал писать.

  Брат Габриэля Гарсии Маркеса сообщил о том, что писатель страдает давно приобретенным слабоумием, заверив при этом, что классик сохранил свой юмор и энтузиазм, передает РИА "Новости".
  "У него проблемы с памятью. Иногда я плачу, потому, что у меня такое чувство, что я теряю его. Он находится в хорошем физическом состоянии, однако у него уже давно приобретенное слабоумие. При этом брат сохранил свой юмор, энтузиазм и жизнелюбие", - произнес Хаим Гарсия Маркес во время выступления перед студентами  в городе Картахена, добавив, что недуг стал причиной прекращения писательской деятельности Маркеса.
  Обладатель Нобелевской премии, классик мировой прозы XX века, автор культового романа "Сто лет одиночества" Габриэль Гарсия Маркес уже не раз испытывал серьезные проблемы со здоровьем: в 1989 году у писателя был обнаружен рак легких, после чего классику была сделана операция; 1999 году врачи диагностировали у него лимфому - Маркес перенес две сложные операции. Сейчас писатель постоянно проживает в Мексике.