Закон об иностранных агентах принят Госдумой в первом чтении

Автор фото: Спицын
(Описание не указано)

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об "иностранных агентах". Закон ужесточает штрафы и вводит дополнительные проверки для некоммерческих организаций, финансируемых из-за границы.

  Государственная Дума в пятницу, 6 июля, на своем заседании приняла в первом чтении закон об "иностранных агентах". Об этом сообщает РИА "Новости".
  За принятие законопроекта проголосовали 23 депутата, четверо парламентариев были против и один воздержался. Фракция "Справедливая Россия" не участвовала в голосовании по закону. Автором закона выступила "Единая Россия", а ЛДПР и КПРФ обещали их поддержать на голосовании.
  Согласно законопроекту, в России будет ужесточен контроль за организациями, которые получают финансовую помощь из-за границы и занимаются при этом политической деятельностью. Для таких организаций будут увеличены штрафы за нарушения, а также проводиться более жесткие проверки. Например, если "иностранные агенты" будут уклоняться от предоставления документов для включения в реестр, тогда их руководителям может грозить наказание в виде исправительных работ или лишения свободы на 2 года.
  Документ внесли на рассмотрение парламентариев 29 июня. Законопроект вызвал резкую критику правозащитных и общественных организаций. Так глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что в случае принятия закона её организация откажется от всех зарубежных грантов, но никогда не признает себя иностранным агентом.
  Кроме того, Алексеева заявила, что собирается обратиться к властям США с просьбой включить авторов закона в "список Магнитского".
Видео: телеканал "Пик"