В Купчино Wi-Fi теперь есть даже на газонах

Теперь каждый житель Петербург может приехать в Купчино и устроить собственный офис прямо на улице, удобно расположившись в тени деревьев на мягком газоне или в гамаке. Работников такого офиса организаторы бесплатно обеспечивают высокоскоростным Wi-Fi.

  Кто хочет работать в жаркие летние дни дома или в офисе под кондиционерами? Куда с большей охотой мы отправимся туда, где шумит листва, кожу приятно обдувает прохладный ветер, и, что особенно важно, есть интернет. Туда, где можно совместить приятное с полезным, набрав символический пароль: ilovekupchino.
  Огромное розовое полотно с надписью “Free Wi-Fi”, освещенное солнечными лучами, привлекает внимание прохожих и автомобилистов. Мальчишки и девчонки играют в бадминтон на траве. Время от времени они подбегают к деревянному ящику с яблоками за новой порцией витаминов.
  Несколько молодых людей расположились на газоне со своими ноутбуками. В руках у них стаканы с лимонадом. Говорят о том, что, когда будет хорошая погода, обязательно будут приезжать сюда. Правда, уверены, что в погожие дни здесь яблоку будет негде упасть.
  Проект "Зеленый офис" запущен во Фрунзенском районе по инициативе Центра Современной Культуры  "Факел". Доступ в интернет с максимальной скорость 100 мб/с "Факелу" бесплатно предоставил провайдер "Сумма телеком", а средства на покупку газона выделила администрация Фрунзенского района. У "Зеленого офиса" есть один, но существенный минус: там нет розеток. Поэтому "рабочий день" закончится, как только разрядится батарея ноутбука.
  Как рассказала руководитель Центра Маргарита Ахмадеева, графический дизайнер по образованию, идея создания подобного объекта появилась у нее еще тогда, когда бесплатные Wi-Fi-сети появились в библиотеках Фрунзенского района и на площадке у Дома молодежи.
  Затем в молодежном центре состоялся творческий конкурс, на котором каждый желающий дизайнер смог представить свой проект. Изначально ребята хотели создать детскую площадку, но в ходе обсуждения поменяли свои планы.
  По словам Маргариты Ахмадеевой, "Зеленый офис" был создан всего за несколько часов. В работе принимали участие и члены молодежного клуба, и рабочие, строившие когда-то "Факел", и даже прохожие.