Обошелся почти без "варягов"

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Россия, Ленинградская область, Гатчина. Молочный комбинат "Галактика". На снимке: Александр Худилайнен, глава администрации МО "Гатчинский муниципальный район Ленинградской области".

В карельском правительстве три выходца из Петербурга и Ленобласти заняли руководящие посты.

На минувшей неделе глава Карелии и экс-спикер парламента Ленобласти Александр Худилайнен завершил формирование своей команды. Вопреки прогнозам, он не стал радикально обновлять кадры и пригласил лишь нескольких человек из Петербурга и Ленобласти на руководящие посты в Карелии.
Министром юстиции республики стал Константин Этингоф. До назначения он был  помощником председателя Ленинградского областного суда, руководителем аппарата Заксобрания Петербурга, работал политтехнологом на выборах в регионах России.
Министерство юстиции – новое ведомство в структуре карельского правительства. Ранее вместо него ранее существовал государственный правовой комитет.
Еще одним «варягом» стал бывший глава исполкома отделения «Единой России» Ленинградской области Вячеслав Баев (ранее Александр Худилайнен также возглавлял областных «единороссов). Он возглавил администрацию главы региона.
Наконец, последним приглашенным управленцем на сегодняшний день стал Олег Громов, возглавлявший управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти. Он стал первым заместителем главы республики по экономическим вопросам.
Александр Худилайнен ранее пообещал, что в новом правительстве «будет минимальное количество «варягов», и максимальное количество местных руководителей». По его словам, было бы неправильно "привезти десятки людей из Ленобласти".
Его предшественник Андрей Нелидов после своего назначения в 2010 году пригласил в правительство на ключевые поста «своих людей» из петербургского бизнеса. Пост заместителя премьер–министра республики занял Юрий Рафальский, глава Северо–Западной нерудной компании (ныне руководитель госкорпорации «Развитие Карелии»). Министром лесного комплекса стал Сергей Штрахов, до 2002 года работавший на лесопромышленных предприятиях Ленобласти. Крупный пост занял и Юрий Канчер, выходец из петербургской дорожностроительной компании «ВАД».