14:0921 июня 2012
Технопарк Ингрия и фонд "Сколково" подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме.
Соглашение предусматривает проведение технопарком первичной экспертизы проектов из Петербурга. Как пояснила генеральный директор технопарка Ирина Калашникова, их персонал пройдет обучение в "Сколково", чтобы помогать компаниям составлять заявки в полном соответствии с требованиями фонда.
Исполнительный директор кластера информационных технологий инновационного центра "Сколково" Александр Туркот говорит, что процент отказа высок: из тысячи поданных заявок первичный отбор проходит не более 80-95%. Из оставшихся не более 20% в дальнейшем получают гранты на развитие своих проектов.
Сейчас три компании из технопарка Ингрия получили статус резидента "Сколково". Это Speereo, "Медводэна" и "Спектралазер". Сейчас "Сколково" рассматривает их заявки на получение гранта, каждая компания претендует на сумму около 30 млн рублей. Кроме того, на статус резидента претендует компания "Гидравлические аккумуляторы повышенной эффективности".
Читайте также:
Технопарк "Ингрия" сменил генерального директора, им стал...
ПМЭФ-2012: Сергей Шойгу предложил вывести промпредприятия Москвы в область
Андрей Волков: рейнджеры высокой пробы
ПМЭФ-2012: Сергей Иванов привлек $1 трлн в Строгановский дворец
Строительству технопарка "Ингрия" мешают гаражи и детские площадки...
Сегодняшнее соглашение предусматривает, что Ингрия будет поставлять "Сколково" не менее восьми проектов год. Впрочем, как говорит Ирина Калашникова, сейчас в Ингрии 77 резидентов и как минимум половина из них намерена со временем стать резидентом "Сколково".

