Смольный ускорит согласование аренды земли в 2,5 раза

Автор фото: Асмолов Евгений

КУГИ представил бизнес-сообществу новую схему согласования аренды земельных участков. Чиновники обещают ускорить процесс в 2,5 раза.

Вскоре рынок земельных отношений в Петербурге полностью изменится, иной станет не только схема выделения участков, но и сроки согласований, заявила Мария Смирнова, исполняющая обязанности председателя КУГИ, на круглом столе, посвященном арендным отношениям, в редакции "ДП". Нововведения затронут интересы как малых арендаторов, строящих на таких земельных участках магазины, кафе, автосервисы, так и арендаторов из числа крупного бизнеса. Например, у компании "Евросеть" в городе около 30 договоров на аренду временных строений, находящихся на участках КУГИ.
С 2013 года земельные участки под некапитальные сооружения будут предоставляться в аренду с использованием Интернета - все этапы согласований можно будет пройти онлайн. Система будет работать на базе сайта "Геоинформационная система Санкт-Петербурга", где уже сейчас арендатор сам может нарисовать схему своего будущего земельного участка, а в перспективе сразу же отправить электронную заявку на его получение, рассказал заместитель председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Николай Филин. По его словам, с помощью портала уже сформировано 1413 схем земельных участков, но пока в комитет они предоставляются в бумажном виде.
Кроме того, с 2013 года станет возможным в online-режиме отследить весь процесс согласований в госорганах на получение участка в аренду. "КУГИ совместно с комитетом по земельным ресурсам разрабатывает для этого программное обеспечение. Система позволит получить земельный участок, можно сказать, не выходя из дома. Правительство города рассмотрит соответствующие поправки в городской закон в ближайший месяц", - сообщила Мария Смирнова. Она отметила, что процедура получения участка в аренду станет полностью автоматизированной и прозрачной на всех этапах.
"Все решения каждой инстанции станут открыты и доступны всем - они будут вывешиваться на этом сайте. Любой отказ будет обоснован - это будет уже не просто "да" или "нет", - пообещал заместитель председателя КУГИ Кирилл Федоров.
Еще одним положительным новшеством для предпринимателей станет появление специальной Согласительной комиссии - она оценит, насколько справедлив отказ во включении участков в адресную программу на каждом этапе согласований.
"Пока если одна из инстанций, допустим комитет по энергетике, отказывает предпринимателю, то мы ничего не можем с этим поделать. Но вскоре чиновники должны будут объяснить и доказать свое решение, глядя в глаза членам комиссии", - говорит Кирилл Федоров.
Как рассказали в КУГИ, для всех комитетов начнут действовать новые сроки рассмотрения заявок, за их соблюдением в комитете пообещали жестко следить, а нарушителей накажут "в рамках трудовых отношений".
В результате всех этих мер процедура согласований на получение участка в аренду сократится минимум в 2,5 раза (пока бизнес тратит на это до 1 года). Как в свою очередь отметил исполнительный директор НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга" Владимир Меньшиков, вопрос с затягиванием сроков можно было бы решить аналогично тому, как это происходит в столице.
"Мне очень нравится московская схема продления договоров аренды. Если в положенный срок решение не принято, то договор продлевается автоматически. Промолчал - значит, согласен", - рассказывает он. В КУГИ в ответ на это пояснили, что комитет согласен с такими доводами и даже пробовал ввести такой порядок у себя, но законодательного механизма для этого в городе нет. "Как мы объясним это прокуратуре?" - спросила Мария Смирнова.
Меня радуют планы КУГИ, давно у нас не происходило столько позитивных изменений одновременно. Особенно важным я считаю, что бизнес получит возможность заключать договоры аренды теперь уже на 5 лет. Наконец-то это даст хотя бы какую-то определенность на будущее. У меня большой опыт как у предпринимателя, и я знаю, как давно бизнес этого ожидал. Новая схема виртуальных согласований - это тоже прорыв, особенно то, что весь процесс станет прозрачным и у всех на виду будет информация, кто именно и на сколько задержал у себя документы. Но вопрос, будет ли это все работать, как заявлено. Мы должны смотреть на развитие Петербурга и его возможности, и бизнес тоже должен отдавать себе отчет в том, что можно и чего нельзя делать в городе. Это я о перепрофилировании объектов потребительского рынка и об ограничениях их параметров. Нужно искать компромиссные варианты, и чтобы городу и его жителям было хорошо и удобно, и не стыдно, и у бизнеса была бы возможность развиваться.
Ирина Иванова
Депутат Законодательного собрания Петербурга
По ее словам, еще одним подарком бизнесу станет вступление в силу постановления №589, которое удлиняет срок аренды земли под временные сооружения с 3 до 5 лет. Причем это право распространяется как на новых арендаторов, так и на компании, продлевающие договор.
Еще одна острая проблема, возникающая с арендаторами земли под некапитальные постройки, - всевозможные нарушения норм строительства "времянок", констатировал Кирилл Федоров. По информации КУГИ, выявлено около 500 таких объектов.
При этом жалобы на двукратное повышение ставок аренды для предпринимателей-нарушителей в КУГИ считают необоснованными. "На торгах земля уходит с шестикратным и более повышением, а для них ставки увеличены всего в 2 раза", - отмечает заместитель председателя КУГИ. На приведение объектов в соответствие с нормами бизнесу дается 6 месяцев, в течение которых действуют льготные ставки аренды.
Как считает Роман Курбатов , ресторатор и владелец спортивного комплекса на Крестовском острове, существующие параметры временных объектов нужно пересмотреть в отношении, например, спортивных объектов. "Действующие ограничения абсурдны. При разрешенной высоте 15 м мы не можем сделать второй этаж. Но раздевалки высотой 15 м выглядят странно", - рассуждает он. В КУГИ, в свою очередь, подтвердили, что в отношении некоторых видов бизнеса они "погорячились" и параметры в данный момент пересматриваются. В частности, планируется снять ограничения по площади для спортивных объектов.
Послаблений для себя ожидают также и предприниматели, работающие в сфере торговли и услуг. Например, они предлагают упростить процедуру замены назначения участка. "Я построил магазин, но бизнес не пошел, - говорит предприниматель Ашот Эфендиев, - и народ требует здесь кафе. Но перепрофилировать его я не могу. Почему, собственно?".
Презентацию КУГИ на круглом столе можно скачать здесь.