Задержан последний лидер секты "Аум Синрике", организовавшей газовую атаку в метро Токио

Член культа "Аум Синрике" Кацуя Такахаси, подозреваемый в организации атаки в токийском метро, задержан в Токио. После того как в июне полиция арестовала Наоко Кикути и в полицию в ночь на 1 января с повинной пришла Макото Хирата, Такаси оставался последним из руководителей культа, оставшихся на свободе.

Активная фаза по поискам 54-летнего Кацуя Такахаси началась на прошлой неделе после задержания еще одной подозреваемой - Наоко Кикути. Девушка рассказала следствию, что Такахаси под вымышленным именем работает в строительной компании в Кавакаси. Когда в квартиру Такахаси прибыли оперативники, его там уже не было. Мужчина вновь бежал. Он провел в бегах 17 лет.

По сообщениям местных СМИ, полиции удалось настигнуть Такахаси в одном  из токийских кафе.
Задержанный входит в организацию "Аум Синрике"  с момента ее основания в 1987 году, он служил в ее отделе охраны и разведке и участвовал в подготовке распыления в метро Токио зарина (нервно-паралитический газ), а также в убийствах неугодных секте людей.
Сектанты устроили газовую атаку в токийском метро в 1995 году. В результате нее погибли 13 человек, пострадали около 6 тыс. человек. Паралитический газ распылили в подземке в утренние часы. Лидер секты в 2004 году был приговорен к повешению, он ожидает казни. Кроме того, смертный приговор вынесен еще нескольким сектантам. По информации следователей, Такахаси подвозил до метро одного из участников преступления.
Полное название секты "Аум Синрике" ("Путь к истинной энергии познания") - "Религиозная корпорация Аум Синрике" или "Учение истины Аум" . Ее организовал Тадзуо Мацумото, более известный под именем Сёко Асахара. На данный момент в секту входит до 30 тыс. человек, треть из них - последователи в России. Секта признана деструктивной и запрещена в Японии и во всем мире. До запрета ее филиалы действовали на Цейлоне, в США, Германии и России.