В Петербурге любителей йоги приняли за членов запрещенной "Аум Синрике"

Автор фото: Яндолин Роман
Наручники.

Предполагаемые участники запрещенной в России секты "Аум Синрике", задержанные в Петербурге и Москве, отпущены без предъявления обвинений. Как выяснилось, их объединяло увлечение йогой.

Граждане, задержанные 5 апреля в Москве и Петербурге по подозрению в причастности к запрещенной религиозной секте "Аум Синрике", отпущены на свободу. Выяснилось, что их объединяла лишь любовь к йоге, сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах 6 апреля.
"В начале этой недели в обеих столицах было задержано порядка 30 человек, которые проверялись на причастность к деятельности запрещенного в РФ объединения "Аум Синрике". Однако после допроса все они были отпущены по домам", — уточнил собеседник агентства.
Источник ТАСС уточнил, что в Петербурге был задержан 21 человек. У одного из задержанных при обыске нашли вещество, предположительно являющееся наркотиком. Если экспертиза подтвердит наличие у вещества наркотических свойств, то на его владельца будет заведено уголовное дело, отметил источник.
5 апреля МВД сообщило о проверке на причастность к секте "Аум Синрике" 40 россиян, задержанных в конце марта в Черногории. ГСУ СК РФ завело уголовное дело о создании объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью (ч. 1 ст. 239 УК РФ). Преступление карается штрафом до 300 тыс. рублей или заключением на срок до 4 лет.
По данным следствия, объединение было создано в Москве и Петербурге не позднее 2011 года.
В марте 1995 года члены секты "Аум Синрике" распылили газ зарин в пяти составах токийского метро. Тогда погибли 13 человек, пострадали еще более 6,3 тыс. человек. С 1995 года деятельность "Аум Синрике" в России запрещена.