Минюст зарегистрировал Партию зеленых и Сетевую партию

Автор фото: greenparty.ru

Министерство юстиции зарегистрировало еще две политические партии - Российскую экологическую партию "Зеленые" и Российскую сетевую партию.

Российская экологическая партия "Зеленые" и Российская сетевая партия прошли регистрацию в Минюсте. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
К настоящему времени в России зарегистрированы уже 23 политические партии.
Инициатором закона об упрощении регистрации партий, принятого в апреле 2012 года, является экс-президент РФ Дмитрий Медведев. Впервые он заявил о необходимости изменения партийного законодательства сразу после массовых митингов оппозиции в Москве в декабре 2011 года.
Новый закон упрощает регистрацию партий: теперь численность организации может составлять от 500 человек, а не от 40 000, как это было раньше. Отменяется сбор подписей для участия в предвыборных кампаниях, упрощаются правила финансирования и отчетности за поступление и расходование средств. Снижается проходной балл на выборах в Госдуму: вместо 7% голосов избирателей достаточно набрать 5%.  
ЦИК лишается права снимать кандидатов с выборов из–за неточностей в поданных документах. Министерство юстиции будет давать 3 месяца на исправление недочетов в документах и консультировать партии для успешного прохождения регистрации. Политическая партия, не принимающая участие в выборах 7 лет подряд, будет ликвидироваться (ранее аналогичный показатель составлял 5 лет, изменения связаны с продлением сроков полномочий президента и Госдумы).
И оппозиционеры, и политологи считают, что принятая версия закона — это "полумеры". Лидеры протестного движения довольны снижением проходного барьера, сокращением "запретительных" полномочий ЦИК и Минюста, отменой сбора подписей, но недовольны многим другим. Главная претензия оппозиции — запрет на регистрацию предвыборных блоков. Такие правила действовали в России до середины 2000–х годов. Формат блока позволяет временно объединяться небольшим партиям, чтобы вместе пройти в Госдуму. Оппозиция считает, что эту форму необходимо вернуть. Кремль использует в своих интересах раздробленность оппозиции, констатируют эксперты.
Раньше необходимое число членов партий было слишком большим, теперь оно стало слишком маленьким, это не пойдет на пользу обществу, а лишь создаст путаницу, уверены оппозиционеры. Действующие власти планируют создать атмосферу политического хаоса и сумбура, при которой избиратели не смогут разобраться в бесконечных партиях и будут голосовать, "как привыкли", считают оппозиционеры. Кроме того, этот "политический сумбур" должен послужить снижению политизированности граждан страны.
Видео: "Вести".