IKEA обвинили в расизме

Автор фото: Иванов Евгений
Торговый центр Мега Парнас

Шведский производитель мебели компания IKEA оказалась в центре скандала: ее обвинили в расизме за отказ охранника лондонского магазина пустить на территорию торгового комплекса фургон для кемпинга.

Шведская компания  IKEA запретила въезжать на территорию своих лондонских магазинов автомобилям с прицепами и передвижным домам с целью предотвратить "появление лагеря цыган", сообщает The Telegraph.
Новое правило компании стало известно после того, молодой человек по имени Лука Месси рассказал журналистам, что охрана магазина IKEA не пускала его фургон для кемпинга на стоянку до тех пор, пока не убедилась, что мужчина не является цыганом.
Сообщество цыган уже отреагировало на инцидент, заявив, что IKEA "должно быть за себя стыдно".
Тем временем, менеджер упомянутого магазина Гарри Дикин заявил, что компания действительно опасается появления лагеря цыган на своей лондонской территории. "За последние месяцы путешествующее сообщество в районе Кройдон предпринимает попытки получить доступ к стоянке автомобилей, чтобы поставить свои передвижные дома, - сказал Дикин. - Это не только оказывает влияние на наших клиентов, но и представляет собой угрозу для здоровья и безопасности из-за отходов и мусора", - заключил он.
Это не первый скандал с участие шведского производителя мебели. Ранее IKEA  обвиняли в подкупе полиции, в использовании труда политзаключенных ГДР, а также вырубке девственных лесов Карелии.