Петербург отмечает день рождения Петра Первого

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. День города 2012. Возложение цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади. На снимке: Председатель КС РФ Валерий Зорькин.

В северной столице проходят торжественные мероприятия, посвященные 340-летию со дня рождения основателя города Петра Первого.

Мероприятия, посвященные дню рождения императора Петра Первого, стартовали в Петербурге 9 июня в 11.30. Ведущие церемоний произнесут торжественные речи, а после этого город почтит память основателя северной столицы выстрелом полуденной пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
Одновременно к бюсту Петра Первого в усыпальнице собора Петра и Павла, к памятнику Медному всаднику, а также памятнику Петру Первому у Инженерного замка возложены цветы.
Кроме того, памятные мероприятия пройдут у бюста Петру на московском вокзале, у памятника "Царю-плотнику" на Адмиралтейской набережной, у памятника основателю Петербурга у Сампсониевского собора, у бюста царю на Петровкой набережной.
В завершение Петербург отдаст дань памяти своему основателю праздничным концертом, который состоится в 19.00 в Академической капелле.
Видео: TOPSPB.TV - Телеканал "Санкт-Петербург"