Стали известны имена лауреатов государственной премии в области науки и культуры

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Церемония вручения государственных наград деятелям культуры, науки, работникам промышленности и образования Санкт-Петербурга за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность.

Стали известны имена лауреатов государственной премии в области науки и культуры. Вручение государственных наград пройдет в День России 12 июня.

Список лауреатов Государственной премии России объявил зампредседателя президентского Совета по культуре и искусству кинорежиссер Карен Шахназаров в Малахитовой гостинойКремля 8 июня, сообщает пресс-служба Кремля.
Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, директор канала "Культура" Сергей Шумаков и ведущий программ "Культуры" Святослав Бэлза награждены за вклад в популяризацию достижений культуры и науки.
Президента Московского международного Дома музыки дирижера Владимира Спивакова наградили за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Награду за сохранение культурного наследия России получила председатель совета Всероссийского общества охраны памятников Галина Маланичева.
За выдающиеся вклады в науку и развитие технологий награждены Феликс Митрофанов, Рэм Петров, Рахим Хаитов и многие другие. Торжественная церемония вручения государственных наград пройдет в Кремле в День России 12 июня.
Госпремия в областях науки и культуры учреждена в 1992 году. Нынешняя награда стала преемницей государственной награды РСФСР. Предложения по присуждению премии представляют президентские советы, основываясь на мнении независимых экспертов, но окончательное решение о присуждении награды принимает лично президент.