Расистский лозунг "В цветах "Зенита" нет черного!" появился на "Набережной Европы"

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Чемпионат России 2011/2012, 43 тур. Зенит - Спартак.

Фанаты петербургского клуба испортили репутацию команды в глазах УЕФА, написав в центре города лозунг националистического крыла футбольных болельщиков.

Петербургскому  "Зенит у "  испортили репутацию в глазах УЕФА. Рядом со строительной площадкой "Набережной Европы" в четверг, 7 июня, появилась огромная надпись "В цветах "Зенита" нет черного!". В футбольных кругах считается, что таким образом фанаты показывают свое отношение к чернокожим легионерам. 
Националисты из числа фанатов петербургского клуба используют фразу как лозунг. "Зенит" уже получил выговор от европейских футбольных чиновников и предупреждение, что в случае повторения инцидента клуб ждут серьезные санкции.
Для петербургского клуба это еще одна неприятная строчка в резюме, сообщил пресс–офицер УЕФА Сергей Борисов агентству "Р–Спорт". По его словам, сейчас никто не рассматривает вопрос об исключении петербуржцев из еврокубков, но репутацию клуб себе вновь испортил.
В УЕФА очень серьезно относятся к вопросам расизма, поэтому в случае повторения инцидента к "Зениту" могут быть применены жесткие санкции.