"Коделак" и "Пенталгин" в России теперь продают только по рецептам

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Рекламные баннеры сети аптек "Фармакор"

Лекарства с содержанием кодеина с 1 июня будут отпускаться в аптеках только по рецепту формы №148 с красной полосой. Среди них лекарства против кашля и обезболивающие: "Нурофен плюс", "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Терпинкод".

Постановление правительства о запрете свободной продажи обезболивающих и лекарств против кашля вступает в силу с 1 июня 2012 года. Теперь все российские аптеки будут продавать их только при наличии у покупателя рецепта строгой формы, причем сам рецепт должен храниться в аптеке 3 года.
Запрет был введен из-за того, что препараты с содержанием кодеина скупали наркоманы. Они использовали их для приготовления тяжелого наркотика дезоморфина, который является альтернативой героину.
Отпуск кодеинсодержащих лекарств по рецептам уже введен в 20 регионах России, теперь эту норму принимает федеральный масштаб.
Рецепт формы №148 предполагает более строгий учет выписываемых лекарств. В ближайшее время Министерство здравоохранения выдаст врачам все необходимые разъяснения и рекомендации.
Выбор таблеток против боли на российском фармацевтическом рынке большой. Существуют и монопрепараты, и комбинированные. Кроме того, "Пенталгин", к примеру, выпускается и без кодеина.
Видео: "Вести"