Магистерская программа поможет открыть свое дело

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Открывается набор абитуриентов магистерской программы по технологическому предпринимательству Master of Technology Enterpreneurship (МТЕ) на базе межвузовского студенческого инкубатора QD.

Программа рассчитана на тех, кто хочет открыть свой бизнес во время обучения в магистратуре. Срок подачи заявлений на поступление заканчивается 8 июля.
Программа не похожа на классические магистерские программы в России: студент получает только необходимые для развития своего проекта знания и за 2 года выстраивает собственный технологический бизнес. На время обучения магистрантам предоставляются бесплатные офисные места, оборудование и доступ к лабораториям для разработки и исследований. Цель магистратуры — стимулировать учащегося создать собственный проект, помочь в его развитии и привлечь инвестиции.
Программа открылась в 2010 году на кафедре технологического предпринимательства и управления инновациями ИТМО, обучение проводится в формате лекций, а также семинаров с успешными бизнесменами в области IT. Чтобы сдать вступительный экзамен, нужно набрать максимальное количество баллов по предмету "Системный анализ".
Студенты и выпускники рассказывают о практической пользе программы. "Если раньше не было даже планов начать свой бизнес, то теперь мы уже работаем над выходом проекта на рынок Америки", — делится своими впечатлениями магистрант первого курса Денис Никаноров.
Таисия Серебрякова, выпускница МТЕ и директор по маркетингу приложения для туристов Oh, my Guide!, говорит, что благодаря магистратуре ей удалось привлечь инвестиции в размере 90 тыс. евро для своей офшорной компании OMG Ltd на Британских островах.
Поучиться предпринимательству можно и в других вузах. В Политехническом университете с 1999 года существует целый факультет инноватики. Он состоит из нескольких кафедр, среди которых есть полезные для начинающих предпринимателей кафедры управления проектами, технологий инноваций и стратегии развития организаций.
Международный банковский институт предлагает магистерскую программу "Информационные технологии в бизнесе", Институт международного бизнеса и права выпускает магистров по программе "Организация и управление инновационной деятельностью и инновационным предпринимательством", а Высшая экономическая школа готовит магистрантов по программе MBA.