Генеральный директор ФГУП "Охрана" Комиссаров подал в отставку

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Передача от ФГУП "Охрана" и правительства Санкт-Петербурга нового служебного автотранспорта различным подразделениям ГУ МВД России и горрайорганам внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Генеральный директор ФГУП "Охрана" Андрей Комиссаров написал на имя министра внутренних дел России Владимира Колокольцева рапорт об увольнении из органов внутренних дел.

"Рапорт был удовлетворен", – сообщается на сайте Министерства внутренних дел. ФГУП "Охрана" МВД России лидирует на российском рынке охранных услуг. Оно взаимодействует с вневедомственной охраной МВД, но сотрудники предприятия не являются полицейскими.
Дело против Комиссарова возбуждено 7 декабря прошлого года, соучастники преступления до сих пор не установлены. Комиссаров подозревается по ст. 201 УК РФ (превышение должностных полномочий). Максимальное наказание – до 10 лет заключения. По данным следствия, предприятие получало откаты в результате заключения госконтрактов на поставку оборудования и специальной техники по заведомо завышенным ценам. Комиссаров находится под подпиской о невыезде.
Дело против Комиссарова связывали с именем бывшего первого заместителя главы МВД РФ Михаила Суходольского, курировавшего предприятие. Сын Суходольского Григорий проходит свидетелем по делу о мошенничестве во ФГУП. Григорий Суходольский владеет акциями организации, которая какое-то время была субподрядчиком ФГУП "Охрана".
Летом 2011 года Михаил Суходольский стал руководителем главка МВД по Петербургу и Ленобласти, но в феврале тогда еще президент России Дмитрий Медведев отправил Суходольского в отставку. Недавно, 29 мая, он вернулся в Россию из Израиля. Пока Суходольского не было в стране, в его квартире провели обыск.